5 (151) 6 Июня 2024

Взрослые граждане несут моральную ответственность за здоровье подрастающего поколения: практика Масынского айыл окмоту, занявшая 3 место в конкурсе 2023 года

2024-04-20 / Лучшая практика МСУ
Взрослые граждане несут моральную ответственность   за здоровье подрастающего поколения: практика Масынского айыл окмоту, занявшая 3 место в конкурсе 2023 года

Автор: Нургуль Джаманкулова, администратор по контенту Портала лучших практик МСУ КР

На территории Масынского айылного аймака, расположенного в центре Ноокенского района Джалал-Абадской области, проживает 26 998 человек, из которых более 6 тысяч составляют дети дошкольного и школьного возраста1. В аймаке насчитывается 7 школ и 9 детских садов, которые посещают свыше 6 000 представителей подрастающего поколения.

Наблюдая за ситуацией, которая складывается вокруг питания детей на сегодняшний день, взрослое поколение озаботилось вопросом их здоровья, а именно – тем, что они пьют в школе, где они проводят большую часть своего времени каждый день. Ведь ежегодно в начальных классах школы детям предоставляется бесплатное питание.

«Да, мы знаем о пользе соков, которые пьют наши дети, в том числе и в школе, и в саду. Но самыми полезными соками, по утверждению специалистов, являются свежевыжатые, которых рекомендуется употребить в течение 15-50 минут. Но насколько это реально? И при неправильном приготовлении они из кладовой витаминов превращаются в полную противоположность. Поэтому мы прилагаем всяческие усилия, чтобы воспитанники детсадов, а также школьники обеспечивались шербетом или компотом из экологически чистых сухофруктов. Ведь это окажет положительное влияние на рост их организма. Именно по этой причине мы и инициировали всю эту работу по высадке плодовых деревьев и изготовлению в будущем напитков из засушенных плодов», – говорит глава Масынского айыл окмоту Азамат НАРМАТОВ.

Под эгидой национальной кампании «Жашыл мурас», объявленной в  2022 году в рамках Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости, органы МСУ Масынского аймака вернули в муниципальную собственность 10,7 гектара сада в контуре №827, который в свое время был передан в аренду частному лицу.

«Когда сад остался без присмотра и перестал плодоносить, ОсОО «Азвирт» обратилось к нам с просьбой о выделении земельного участка для высадки плодовых деревьев. Мы изучили их обращение и решили поддержать эту инициативу. ОсОО «Азвирт» закупило 8 000 саженцев яблонь трех сортов и высадило их. Саженцы были поделены между 7 школами и 9 детсадами в аймаке. Общий уход за посаженными деревьями взяло на себя ОсОО, но на местах за саженцами присматривают сотрудники школ и детсадов, между которыми они были распределены. Когда яблони через 3-4 года начнут давать плоды, детям будут готовить компоты из экологически чистых фруктов. Мы также закупим аппарат для сушки фруктов», – сказал Бекмамат АБИРОВ, специалист айыл окмоту, вовлеченный в данный процесс.

Местные жители, в числе которых были и родители детей дошкольного и младшего школьного возрастов, убедились, что при желании можно изыскать внутренние ресурсы, а финансов на решение всех проблем в аймаке не всегда достаточно. Поэтому тесное взаимодействие местного сообщества с органами МСУ положительно сказалось на эффективном решении других проблем в аймаке в дальнейшем. Кроме того, они начали высказывать свои предложения и мнения по поводу проводимой и запланированной АО работы, демонстрируя тем самым оказание доверия.

Представители органов МСУ также признались, что благодаря реализации данной практики они научились активно и с энтузиазмом проводить совместно с местным сообществом мероприятия, поняв, что это дело, полезное для их земли и народа: поняли, что сделать или что полезного приобрести для односельчан и подрастающего поколения и, посадив деревья, сумели показать им достойный пример для подражания.

Ссылка на полное описание практики: https://myktyaimak.gov.kg/library/best-practices/best-practice-example?lang=ru&id=369

1 https://www.stat.kg/ru/statistics/naselenie/