Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Равный – равному: о чем говорим?

2013-02-28 / Кадры МСУ

Этот подход к обучению применяют, чтобы создать эффективные методы профилактики курения, употребления наркотиков и алкоголя, распространения насилия, и т.п.

 

На страницах «Муниципалитета» вы уже встречали термин «равный - равному» или «практик - практику» (P2P). Проще всего разъяснить это явление как «я учу тебя тому, что знаю сам, но я делаю (делал) то же, что и ты». Можно сказать, что система обучения
«равный - равному» – это действие, при помощи которого ровесники активно стараются информировать и влиять на большую группу равных себе. Метод обучения по системе «равный - равному» в наши дни преимущественно используют негосударственные организации. Этот подход к обучению применяют, чтобы создать эффективные методы профилактики курения, употребления наркотиков и алкоголя, распространения насилия, и т. п. В последние годы такой принцип находит все больше сторонников и распространяется на разные сферы жизни и деятельности людей, включая жизнь управления. Этот метод обучения особенно эффективен, когда надо достаточно быстро передать знания от специалиста к специалисту, которые выполняют схожие обязанности и решают схожие задачи, и успешно применяется при повышении квалификации муниципальных служащих, в том числе и в нашей стране. Мы посчитали, что руководителям органов МСУ будет не лишним узнать, что представляет собой этот метод.
 
Равный – это человек, который принадлежит к той же самой социальной группе, что и другие люди или группы. Социальная группа может быть основана на возрасте, поле, сексуальной ориентации, роде деятельности, социально-экономическом положении, статусе здоровья и т. д. Обучение в данном случае означает приобретение человеком знаний, отношений, представлений или воспитание поведения на основе процесса обучения.
 
Обучение по принципу «равный - равному» - это ограниченный во времени процесс, с помощью которого хорошо подготовленные и мотивированные люди передают знания, формируют отношения и навыки среди людей, равных себе по возрасту, социальному статусу или имеющих сходные интересы. Такое обучение может носить формальный либо неформальный характер. В контексте «Муниципалитета» под равным обучением понимается обучение в форме подачи информации об опыте «равных» и «практиков» на страницах журнала, направленное на развитие местного самоуправления в целом и отдельных его сфер в частности.
 
Равные тренеры – это люди из числа представителей целевой группы, мотивированные на работу с данной целевой группой и обладающие необходимыми знаниями, умениями и навыками работы с определенной целевой группой. Основные читатели нашего журнала – это представители органов самоуправления, у которых есть свой накопленный опыт, свои «секреты» достижения успеха и решения проблем. Для того чтобы в системе было как можно меньше проблем, редакция предлагает равным делиться своим опытом для решения текущих и исправления и предотвращения системных ошибок и проблем местного самоуправления.
 
Теория социального познания или Социально-когнитивная теория. Данная теория в значительной степени основана на работе психолога Альберта БАНДУРЫ. Он считает, что люди учатся: опосредствованно, наблюдая и моделируя других людей, с которыми тот или иной человек связывает определенную модель; на основе обучения навыкам, которые дают уверенность человеку, что он сможет внедрить такое поведение. Это конкретное условие называется самоэффективностью, которая включает в себя способность преодолевать любые барьеры на пути осуществления конкретного поведения.
 
Теория диффузии инноваций. Согласно данной теории, социальное влияние имеет большое значение для изменения поведения. Роль влиятельных лидеров сообщества, выступающих в качестве проводников поведенческих изменений, – это главный элемент данной теории. Считается, что их влияние на групповые нормы или традиции является, главным образом, результатом непосредственного, личного обмена мнениями и обсуждений. 
 
Теория обучения на основе участия. В основе данной теории лежит убеждение о том, что расширение возможностей и полноправное участие людей, которых касается данная проблема, являются ключевыми факторами изменения поведения.
 
Модель веры в здоровье. Модель «Вера в здоровье» была разработана в начале 1950-х годов социальными психологами Годфри ХОКБАУМОМСтефаном КЕГЕЛЬСОМ и Ирвином РОЗЕНСТОКОМ. Она использовалась для объяснения и прогнозирования развития здоровья, преимущественно на основе предполагаемой восприимчивости, предполагаемых барьеров и предполагаемой пользы. Модель веры в здоровье исходит из того, что если человек имеет желание избежать болезнь или поправиться (ценность) и веру, что определенные меры предупредят заболевание (надежда или вероятность), тогда этот человек предпримет позитивные поведенческие действия в направлении такого поведения.