Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

ДОМАШНИЙ СКОТ В ГОРОДЕ

2017-04-20 / Право на город
ДОМАШНИЙ СКОТ В ГОРОДЕ

В советское время заводы были градообра­зующими предприятиями во многих городах Кыргызстана. Городская инфраструктура, ин­женерно-транспортные коммуникации и жилая застройка формировались, исходя из запросов промышленных объектов. Развал СССР и раз­рушение производственных связей негативно отразились на качестве городской жизни. Боль­шинство заводов и предприятий были привати­зированы и разрушены. Тысячи горожан лиши­лись рабочих мест.

Сфера услуг и другие отрасли экономики не смогли компенсировать дефицит рабочих мест и, как итог - тысячи людей мигрировали в крупные города и другие страны.Для того чтобы выжить, многие горожане за­нялись сельским хозяйством. Содержание скота на дому, городские сады и огороды стали одним из главных источников пропитания и доходов для многих горожан.Ситуация, сложившаяся четверть века назад, до сих пор сильно отражается на нынешнем со­стоянии современных городов.Исследование пяти городов в рамках подго­товки к Форуму городов, показало, что содер­жание скота является одним из основных видов экономической деятельности населения в ма­лых городах Кыргызстана.Исследования, проведенные в 2002 году, по­казали, что 45% жителей индивидуальной за­стройки г. Токмока держали мелкий или крупныйрогатый скот. В итоге содержание скота на дому получило место в регламенте использования зе­мельных участков, прописанных и закрепленных в правилах застройки и землепользования горо­да.

В советское время Токмок был известен как крупный промышленный центр с десятками за­водов. Сейчас город более известен своим скот­ным рынком, который является самым большим в Кыргызстане.В Нарыне скот можно увидеть практически везде - в центре и на окраинах города.В Нарыне нет промышленных предприятий, поэтому большая часть населения живет за счет содержания скота в придомовых территориях.Скот в городах Кыргызстана – это обычный элемент городской жизни, повседневные город­ские социальные сценарии.Благодаря содержанию скота, многие жители городов смогли выжить в тяжелые кризисные годы становления Кыргызской Республики. Даже сейчас доля жителей, занятых в городском жи­вотноводстве, является весомой и влияет на со­циально-экономическое положение городов. Из­учение городов показало, что содержание скота – это неотъемлемая часть нынешнего город­ского контекста, и дало понять, что этот фактор нужно учитывать при проектировании городских пространств.

Скот в городе создает определенные риски и проблемы. Не всем жителям города по душе ходить по тротуарам, оглядываясь на отходы жизнедеятельности домашнего скота. Выпас скота также негативно отражается на город­ском озеленении и использовании обществен­ных пространств. В сложившейся ситуации есть необходимость пересмотра и уточнения регламентов, разрешающих содержание и вы­пас скота в городской черте. При этом край­не важно учитывать не только санитарные и ветеринарные нормы, но и эстетическую сторону вопроса, принципы городского благо­устройства.Содержание скота помогло многим выжить в сложные времена, но его будущее в городах будет зависеть от того, как и в каком направле­нии будут развиваться муниципалитеты.