Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Питьевая вода для молодых семей

2018-09-07 / Инфраструктура
Питьевая вода для молодых семей

О чем беспокоились? На участке Таш-Арык Байзакского айылного аймака расположено 65 домохозяйств, где живут 165 человек, которые сталкиваются с проблемой доступа к чистой питьевой воде. Преимущественно это молодые семьи с маленькими детьми, что делает проблему особенно острой, создает не только бытовые неудобства, но и угрозу здоровью детей. Обеспечение населения чистой питьевой водой было в планах Байзакского айыл окмоту, эта проблема была определена приоритетной на основе обращений местных жителей. (НАСЫБАЛЫ уулу Каныбек, Байзакский АА Джумгальского района Нарынской области)

Количество сел 1
Численность населения 6166 чел
Годовой бюджет 13132.0 тыс сомов

 

Что сделали?
 
На участке Таш-Арык инициативная группа совместно с органами МСУ провела встречи с местными жителями, а также переговоры с представителями неправительственных организаций. С депутатами местного кенеша решены вопросы вы- деления средств для финансирования части строительных работ. К реализации этой инициативы в общей сложности было привлечено 75 человек. Участок Таш-Арык является новым жилмассивом села, там проживают, в основном, молодые семьи, у которых ограничен семейный бюджет, что учитывалось при реализации проекта. Всего для обеспечения питьевой водой участка Таш-Арык потрачено 657 тысяч сомов. Кроме финансирования из местного бюджета на сумму 300 тысяч сомов, были привлечены донорские средства. Всемирная продовольственная программа ПРООН выделила муку и масло на 192 тысячи сомов. Эти продукты стали платой за земельные работы, в рамках проекта 19 социально уязвимым гражданам, выбранным при участии специалиста по социальным вопросам айыл окмоту и депутатов местного кенеша. Кроме того, благодаря денежным взносам жителей участка Таш-Арык, на протяжении 3 км были установлены пластиковые трубы на общую сумму 165 тысяч сомов.
 
Результат
 
На участке Таш-Арык вырыта траншея и уложены трубы водопровода. Чистая питьевая вода уже подается. Полное завершение работ ожидается после установки водоразборных колонок, для чего ведутся поиски дополнительного финансирования. Необходимо также качественное оснащение водо- разборных колонок. Важным результатом стало то, что при проведении работ была обеспечена открытость, и населению была предоставлена полная информация о проводимых работах. Перед началом работ были проведены собрания с жителями этой территории, а во время реализации проводился мониторинг процесса, по окончании – жителям был представлен отчет, что обеспечило открытость органов местного самоуправления перед народом и повысило доверие граждан к местным органам власти.
После реализации инициативы количество потребителей воды увеличилось, а увеличение количества абонентов повлечет рост доходов поставщика – СООППВ.
 
 
После старта подачи воды заметно выросла активность местных жителей при решении вопросов местного значения. В частности, увеличилось количество обращающихся с просьбами об установке уличного освещения, строительстве мостов. Так как обеспечение населения чистой питьевой водой – приоритетная задача для многих органов МСУ, то реакция на инициативу была активной – многие интересовались тем, как реализуется проект, просили материал для публикации в социальных сетях. Видеосюжет о проекте транслировался Нарынской телерадиокомпанией в передаче «Жизнь регионов», а местная администрация разместила соответствующую информацию на своей странице в Facebook.
Нургуль ЭШЕНОВА: «Эта проблема возникла, когда участок Таш-Арык стал активно заселяться, и почти 10 лет не реша- лась. Мы привозили чистую воду из источника за полкилометра от дома, возили и в холод, и в жару. Теперь вода есть около дома, нам стало легче». Нурбек КУДАЙБЕРГЕНОВ: «Мы уже пять лет обращались по этому поводу в различные инстанции. Хотя проблему и признавали актуальной, наших голосов не хватало, чтобы проект начали финансировать. Теперь чистая вода есть, жителям стало гораздо комфортнее жить на участке Таш-Арык».