Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Жители добились финансирования ремонта дороги из республиканского бюджета

2018-09-07 / Инфраструктура

О чем беспокоились? В селе Баш-Кайынды центральная улица не ремонтировалась с незапамятных времен, что было связано с отсутствием средств в местном бюджете, так как айылный аймак находится на дотации. Наибольшую трудность для жителей представляло передвижение на своих автомобилях по гравийным дорогам. Ямы и ухабы быстро приводили в негод- ность личный транспорт жителей села, им приходилось тратить немалые средства из семейных бюджетов на его восстановление. Из-за того что дорога не была благоустроена, вдоль улицы стояла пыль, которой дышали дети, идущие по дороге в школу и в детские сады. Из-за плохих дорог в селе было мало транспорта для перевозки пассажиров в районный центр Ат-Башы. Данная проблема поднималась жителями села на собраниях и встречах с органами МСУ и представителями районной государственной администрации. Самые активные жители, совместно с депутатами, писали обращения в районную госу- дарственную администрацию, так как невозможно было решить проблему за счет местного бюджета. Но в течение нескольких лет проблема не находила решения. (Элнура БАЙМАТОВА,Баш-Кайынды АА Ат-Башынского района Нарынской области)

Количество сел  2
Численность населения 5984 чел.
Годовой бюджет 8817,0 тыс сомов
 
Что сделали?
Жители оказались настойчивы. Объединившись с депутатами местного кенеша, они сумели добиться выделения финансовых средств на ремонт центральной улицы из республиканского бюджета, в сумме около двенадцати миллионов сомов. Наконец центральная дорога села Баш-Кайынды, протяженностью два километра, была покрыта асфальтом. Важность дороги оказалась настолько велика, что люди решили присоединиться к проекту своим трудом – выходили на субботники и убирали территорию. Бережно относились к труду рабочих – не проезжали по асфальту, пока он не высох, охраняли спецтехнику дорожников по ночам.
 
Результат
 
После покрытия дороги асфальтом жителям села стало гораздо проще и приятнее передвигаться по селу. Увеличилось количество туристов, посещающих красивейшие природные места отдыха - Шаркыратма и Богошту. Успех воодушевил жителей села, поверив в свои силы, в возможность добиваться улучшения условий жизни, они стали активнее вовлекаться в решение вопросов местного значения, например, занялись благоустройством улицы, стали бережно относиться к территории, убирают мусор. Берегут новую дорогу! Теперь каждую пятницу проводятся субботники, во время которых старшеклассники и местные жители чистят водопроводные трубы и аллеи от опавших листьев и другого мусора.