Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ремонт моста повысил безопасность и улучшил связи между селами

2018-09-07 / Инфраструктура
Ремонт моста повысил безопасность и улучшил связи между селами

О чем беспокоились? Айылный аймак Кок-Жар находится в числе дотационных сел. Здесь много нерешенных проблем в поисках решения ко-торых жители пришли к выводу о необходимости создания в каж- дом селе инициативных групп, во главе которых будут самые активные сограждане. В селе Жийде была создана инициативная группа из 11 человек, чтобы проанализиро- вать проблемы села и вынести решение этих проблем на всеобщее обсуждение сельчан. Лидером инициативной группы был избран Абдымитал ТАГАЕВ.На общем собрании села были определены проблемы, решено, кто и какой вклад может внести в общее дело. Кто не может внести свой вклад деньгами, способен вложить свой труд. Самой насущной проблемой определено состояние моста, построенного еще в советское время, где нередки сходы селей. В расположенных в верховьях долины новых поселениях были сложности с переходом через реку детей и взрослых. Во время паводков связь с ними обрывалась. (Чолпонай ЖУСУПОВА, Орозали ИСАКОВ, Кок-Жарский АА Ноокатского района Ошской области)

Количество сел 6
Численность населения 20350 чел.
Годовой бюджет 22706,3 тыс. сомов
 
Что сделали?
 
Инициативная группа под руководством Абдымитала ТАГАЕВА искала донора для ремонта моста, написала проект, в итоге выиграла в проектном конкурсе АРИС под названием «Проект развития животноводства и рынка». На ремонт моста израсходовано в целом около 1 млн. 167 тыс. сомов. По условиям проекта, 5% стоимости проекта в сумме 58 тыс. 350 сомов должны быть профинансированы из местного бюджета, кроме этого, 25% или 291 тыс. 750 сомов – вложены в качестве трудового вклада местного населения. Объединение пользователей пастбищ выделило 178 тыс. 456 сомов, спонсоры – 175 тыс. 050 сомов. Со стороны АРИС поступило 463 тыс. 394 сома. На общем собрании села была распространена информация об опыте реализации народной инициативы, о проделанной с 2017 года работе и о планах на
будущее. Инициаторами данной инициативы были жители села Жийде – частные предприниматели, депутаты сельского кенеша и директор детского сада «Жийде-Булак» Ч. ЖУСУПОВА. Ширина моста составляет 6 метров, длина около 38 метров. Грузоподъемность моста составляет 35 тонн.
 
 
Результат
 
Решение данной проблемы принесло огромную пользу для жителей села Жийде, особенно для жителей новостроек и их детей. Теперь дети, безбоязненно и не опаздывая, ходят в школу и детсады и обратно. Кроме этого, для жителей села были созданы условия для поездок в места выпаса скота. Во время паводков поездки прекращались. Важным итогом стало объединение людей ради общего дела. С каждой последующей инициативой все больше жителей привлекалось к реализации новых идей. Нашлись люди, которые, вместо проведения юбилеев и тоев, предпочли потратиться на реше- ние местных проблем. Открытость работы и ответственность органов МСУ были на высоком уровне. Поскольку инициативу поднимают сами жители, местное самоуправление тоже не могло остаться в стороне, выделяло денежные средства по мере возможности. На начальном этапе роль местного сообщества и органов МСУ была вsgjkyzkfcm недостаточно активно. Население не верило в возможность айыл окмоту решить их проблемы. После реализованных проектов авторитет айыл окмоту среди населения вырос. Реакция органов МСУ на инициативу местных жителей была положительной. И поскольку только лишь силами и средствами айыл окмоту проблему решить было невозможно, поддержка со стороны сельчан оказалась как нельзя кстати. Орозали ИСАКОВ, житель села Жийде, депутат местного кенеша: «Я часто ездил по этому маршруту, были опасения, что мост рухнет. Особенно в зимнее время, когда вода в реке замерзала, ситуация обострялась». Жыпаргуль ОСМОНОВА, жительница села Жийде, пенсионерка: «Эта проблема измучила нас. Дом старшего сына на другом берегу. Во время паводков на целую неделю связь с ними обрывалась. Дети не ходили в школу и в садик. Невестка работает медсестрой в центральной районной больнице, из-за проблемы с мостом она часто опаздывала на работу. Теперь все проблемы решены».