Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мост открыл дорогу на джайлоо

2018-09-07 / Инфраструктура

О чем беспокоились? Для того чтобы попасть на джайлоо Мазар, Сары-Ой, Секи-Булак, Ордош мы вынуждены проезжать пять километров пути, преодолевая водные преграды. В 2016-2017 годах выпал обильный снег, весной на распутице эти пять километров, с учетом водных преград, стали практически непроходимыми, крестьяне долгое время не могли добраться до своих земельных наделов. Как раз в то время, когда крестьянам надо было обрабатывать поля, поливать, приводить все в порядок, автомобильное сообщение прерывалось по причине того, что техника просто не могла туда пройти. 41 человек не мог добраться до своих полей, мест весенних стоянок, что обернулось серьезными проблемами. Необходимо было создать приемлемые условия для жителей села Ак-Тал. Кроме этого, поскольку айылный аймак является дотационным, для решения проблемы местного населения надо было привлечь средства самого населения. (КАБЫЛБЕК уулу Марлис, Ак-Талинский АА Ак-Талинского района Нарынской области)

Количество сел 1
Численность населения 1134 чел.
Годовой бюджет 4368,2 тыс сомов
 
Что сделали?
 
Чтобы решить эту проблему, жители сами решили создать инициативную группу, которая выехала на участок Котормо-Арык и на месте ознакомилась со сложившейся ситуацией, тщательно провела вычисления всех необходимых расходов. Совместно с айыл окмоту на общем собрании жителей группа провела разъяснительную работу о необходимости и стоимости ремонта моста. Инициативная группа собрала денежные средства и приступила к постройке моста. Не остался в стороне айыл окмоту и выделил 200 литров топлива. В целом на строительство моста израсходовано 100 тыс. сомов. Самоорганизованное население построило мост длиной 8 метров и шириной 4 метра, по которому может проехать машина и пройти человек.
 
Результат
После реализации этой инициативы у сельчан появилась уверенность в том, что свои проблемы можно решить своми силами. В то же время и органы МСУ по мере своей возможности оказывали финансовую и материальную помощь. В реализованной инициативе главным итогом деятельности, основным достижением является решение местных проблем совместно с местным населением, общими усилиями. В данном случае местное население создало предпосылки для
решения собственных проблем своими силами, сообща. Арстанбек НАРМАТОВ, житель села Ак-Тал, у которого есть земельный надел в долине Ордош, фермер: «Эта проблема издавна оказывала на нас свое негативное влияние. Каждый раз, когда шли обильные дожди, и реки выходили из берегов, наши дороги выходили из строя, требовали ремонта. Всякий раз приходилось мостить дорогу камнями. После строительства моста данная проблема была решена. Теперь после ливневых дождей мы не бродим в поисках подходящих камней, чтобы вымостить дорогу, не ищем технику, чтобы вытащить застрявшую машину». Адылбек МААКЕЕВ, житель села Ак-Тал, водитель: «Каждый год в долине Ордош мы грузим. ся сеном у фермеров. Когда доезжали до участка Котормо-Арык, из-за плохой дороги груженые машины давали крен, зачастую весь груз оказывался на земле. Делали двойную работу – опять грузили сено в машину. После строительства моста прохождение дороги стало горазде легче – она стала прямой, экономия времени в разы больше, добираемся быстро и без проблем. Большое спасибо за инициативу и за то, что воплотили ее в реальность».
 
Бозугул АКМАКАЗИЕВ, житель села Ак-Тал, чабан: «Я тружусь чабаном вот уже более 10 лет. Мы пользовались этой дорогой изредка, из-за ее плохого качества кочевали на джайлоо по объездным дорогам за 100 км отсюда. В этом году на джайлоо перекочевал по этой дороге. Новый мост значительно сократил время моего кочевья, средств израсходовал меньше, и до места своего кочевья добрался удивительно быстро».