Обеспечение чистой питьевой водой жителей села Кол-Чаты

2018-09-07 / Инфраструктура

О чем беспокоились? Айылный аймак Булолу расположен в горах. Общая территория - 20435 кв. км, расположен на высоте 2050 м над уровнем моря. Климат холодный, зима долгая и трудная. Весенние полевые работы начинаются поздно, поскольку климатические условия суровые, сельскохозяйственная продукция производится в малом количестве. В селе Кол-Чаты живут 62 семьи или 275 человек. Жители села пьют воду из реки. Весной уровень реки из-за проливных дождей повышается, вода загрязняется, становится непригодной для питья и небезопасной для детей, которые носят воду из реки. Зимой берега реки замерзают, брать воду становится трудно. При этом село расположено в низине, а в верховьях реки по- головье скота из верхних сел загрязняет реку, в воде полно мусора, из-за чего были случаи вспышек инфекционных заболеваний. Решение этой проблемы переносится из года в год, так как в бюджете айыл окмоту нет денег. Чтобы решить эту проблему силами местного населения, инициатива была поддержана сельскими лидерами (Б. АРТЫКОВ и др.). (Акбермет ТОКТОСУНОВА, Булелинский АА Алайского района Ошской области)

Что сделали?

Совместно с местными жителями было проведено собрание, где принято решение собрать с каждой семьи по 1000 сомов и все соответствующие работы выполнять методом «ашара». Из числа сельских лидеров была создана специальная группа, которая собрала денежные средства 62 семей в количестве 62 тыс. сомов. Из участка Долоно-Булак до села методом «ашара» была проложена траншея, протяженностью 4,2 км, произведен расчет финансирования денежных средств (смета). Айыл окмоту взял на себя обязанность найти дополнительное финансирование, чтобы приобрести необходимые строительные материалы (полиэтиленовые трубы, цемент, цементные кольца и др.). Совместно с районным центром миграции и занятости айыл окмоту подготовил проект по финансированию общественных работ. В результате было получено 43 тыс. сомов, которые пошли на приобретение строительных материалов. Также каждый дом поочередно готовил горячий обед для работающих на «ашаре» жителей села (62 семьи внесли в виде продуктов питания примерно 37 тыс. сомов).

Результат

В результате этой инициативы 62 семьи (275 человек) были обеспечены постоянно чистой водой. Улучшено санитарно-гигиеническое состояние социальных объектов и жилых домов. Уменьшилось число инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний среди детей. Устранена опасность падения в воду детей, берущих воду из реки. Возникла экономия времени для членов семьи. Появилось одно постоянное место работы. Участки возле домов будут обрабатываться, повысится урожайность огородов.