Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Добавить туризм в вопросы местного значения?

2019-03-06 / Права и интересы МСУ

Возражение к Проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Закон КР «О местном самоуправлении», в Кодекс КР об административной ответственности, в Налоговый кодекс КР).

Предлагаемым проектом статья 18 Закона КР «О местном самоуправлении» дополняется новым вопросом местного значения: «содействие в реализации государственной политики в сфере туризма, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о туризме». В целом идея участия органов МСУ в создании условий в развитии туризма приветствуется. Однако необходимо помнить, что вопросы туризма и формирования международного имиджа через туризм являются прерогативой государства. Согласно Конституционному Закону КР «О Правительстве Кыргызской Республики», Правительство обеспечивает проведение единой государственной политики в сфере туризма. Также утверждает концепции и программы в этой области. Государственную политику в туристической отрасли определяют государственные органы в лице Президента, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В этой связи, в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Конституции КР, должно быть проведено четкое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправлении в сфере туризма, но этот вопрос в представленном законопроекте не был реализован. Данный конституционный принцип позволяет более ясно определить органы управления, ответственные за исполнение тех или иных функций и полномочий в сфере туризма, а также определить финансовые и иные ресурсы для исполнения этих функций и полномочий. В результате позволит эффективно и надлежащим образом исполнить каждым ответственным органом возложенных на него функций и полномочий. С учетом вышеизложенного, инициатору законопроекта было предложено доработать проект Закона в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 4 Конституции КР (Исх. №203 от 01.12.2017 г.).

Рубрика подготовлена совместными усилиями экспертов Союза МСУ и Института политики развития КОЖОШЕВОЙ Н., ОРОЗБАЕВА Б., БЕКИЕВА. Б., ЧАНДЫБАЕВОЙ А. и других.