Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Добавить здравоохранение в вопросы местного значения?

2019-03-06 / Права и интересы МСУ

Возражение к Проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении», инициированное депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Б. ТУРУСБЕКОВЫМ.

Проектом закона предлагается изменение в статью 18 Закона КР «О местном самоуправлении» с целью установления нового вопроса местного значения: «обеспечение условий для реализации программ здравоохранения». В соответствии со статьей 47 Конституции КР, доступ к медицинскому обслуживанию гарантируется государством. Данная гарантия должна обеспечиваться уполномоченным государственным органом в одинаковой мере по всей стране. Согласно действующему законодательству, проведение единой государственной политики в области здравоохранения относится к полномочиям Правительства КР. Вышеуказанные государственные полномочия могут выполняться органами МСУ в случае делегирования им этих полномочий в соответствии с пунктом 2 статьи 113 Конституции КР и Законом КР «О порядке делегирования органам МСУ отдельных государственных полномочий», на основании закона или договора с передачей материальных, финансовых и иных средств, необходимых для их осуществления. В случае использования механизма делегирования, реализация вышеуказанных полномочий станет обязательной для органов МСУ, и будет установлена подотчетность органов МСУ перед уполномоченным государственным органом по исполнению делегированных им государственных полномочий. В связи с вышеизложенным, инициатору законопроекта было предложено использовать механизмы делегирования государственных полномочий в порядке, установленном Конституцией КР и законами КР (Исх. №278 от 11.02.2019 г.).

Рубрика подготовлена совместными усилиями экспертов Союза МСУ и Института политики развития КОЖОШЕВОЙ Н., ОРОЗБАЕВА Б., БЕКИЕВА. Б., ЧАНДЫБАЕВОЙ А. и других.