Добавить пробацию в вопросы местного значения?

2019-03-06 / Права и интересы МСУ

Возражение к Проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам внедрения института пробации», инициированное Правительством Кыргызской Республики (ПП КР №525 от 06.11. 2018 года).

Проектом предлагается внести изменение в статью 18 Закона КР «О местном самоуправлении» с целью дополнения перечня вопросов местного значения новым вопросом: «содействие органам пробации в решении текущих задач и выполнении конкретных мероприятий пробации». Концепция проекта закона предусматривает возложение такого рода мероприятий, касающихся компетенции государственных органов, также и на органы местного самоуправления, что в целом противоречит конституционной норме о разграничении функций и полномочий государственных органов и органов МСУ, предусмотренной в пункте 4 статьи 3 Конституции КР. Кроме этого, Конституция КР и Закон КР «О местном самоуправлении» понятие «вопросы местного значения» определяет как вопросы обеспечения жизнедеятельности населения соответствующей территории, решаемые органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также путем прямого волеизъявления граждан. Необоснованное и бесконечное расширение списка вопросов местного значения приведет к формальному их закреплению и фактическому их неисполнению или неэффективному исполнению. Более того, часть 3 статьи 49 Бюджетного кодекса КР запрещает принятие государственными органами решений по осуществлению мероприятий, которые заведомо повлекут за собой увеличение расходов местных бюджетов, без обеспечения соответствующей компенсации. Учитывая вышеизложенное, Правительству КР было предложено доработать проект закона с учетом требований Конституции КР. Предложения и рекомендации подготовлены совместно с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики (Исх. №256 от 18.01.2019 г.).

Рубрика подготовлена совместными усилиями экспертов Союза МСУ и Института политики развития КОЖОШЕВОЙ Н., ОРОЗБАЕВА Б., БЕКИЕВА. Б., ЧАНДЫБАЕВОЙ А. и других.