Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ремонт моста

2012-12-10 / Лучшая практика МСУ - 2013

Аралский АА Тюпского района Иссык-Кульской области.

Описание проблемы
По инициативе местных жителей ранее было начато строительство моста через канал «Сары-Добо», соединяющий западную часть улиц Кежебаева, Асаналиева, Жумадылова с остальной частью села. Однако из-за нехватки средств строительство было прекращено. Отсутствие моста приводило к тому, что жителям данной части села приходилось в обход добираться до центра, что удлиняло путь более чем на километр. Также это вызывало трудности при проезде на сельхозугодья и при транспортиров-ке сельхозпродукции.

Что сделано?
Для решения данной проблемы староста села Кубатбек Саданбеков предложил завершить строительство моста при помощи местного сообщества. Заинтересованными оказались 56 домохозяйств, с которых собрали по 250 сомов наличными, айыл окмоту выделил 8500 сомов, Тюпское районное управ-ление водного хозяйства предоставило два бетонных лотка. Организационные вопросы взял на себя депутат айылного кенеша Нурбек Маданбеков, мобилизацию населения проводил Жениш Чыныбаев. Земляные работы были организованы с помощью экскаватора, принадлежащего Территориальному инвестиционному комитету Аральского айылного кенеша. Посильную помощь оказали жители села, отмечавшие двадцатилетие окончания школы, и просто желающие помочь. Так, житель села Болот Тостокеев бесплатно работал на своем тракторе. Общими усилиями строительство моста было завершено, и улицы Жумадылова, Кенжебаева, Асаналиева были соединены с центральной улицей Турдуко-жо, что облегчило жизнь людям.

Результат
Строительство моста показало, что жители села сами могут решать свои проблемы, привлекать дополнительные ресурсы и работать в тесном контакте с айыл окмоту. На торжественном мероприятии, посвященном открытию моста, житель села Асанкожо Балчаков сказал: «Пусть этот мост объединит всех жителей села в одно целое». Строительство было завершено в мае 2012 года, но жители до сих пор с гордостью вспоминают о проделанной работе и строят планы на будущее по обустройству своего села. На очереди – новые планы и новые мосты между сообществом и местным самоуправлением.