Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Освещение и установка трансформатора

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Освещение и установка трансформатора

Багыш АА Сузакского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Основная часть жителей с. Беш-Бала Багыш-ского АА проживает вдоль трассы Казарман - Джалал-Абад, участок которой является одновременно центральной улицей им. Ю. Гагарина. На данной улице, протяженностью в 3200 метров, наблюдается постоянное интенсивное движение транспорта. В вечернее время из-за отсутствия освещения население села опасалось передвигаться вдоль трассы. В каждом втором дорожно-транспортном происшествии в селе под колеса машин попадали пешеходы. Виною этому было, в том числе, и плохое уличное освещение. Особую актуальность эта проблема приобретала осенью, в пасмурную погоду. «Сколько жизней наших жителей, детей прервалось на этой улице», – жаловались жители села Беш-Бала.

Что сделано и результат

Свыше 800 жителей села подняли проблему освещения центральной и прилегающих к трассе улиц села. Так как данная проблема касалась ежедневной жизнедеятельности села, в решение включились местные предприниматели, активные лидеры сообщества. Органы местного самоуправления также не остались в стороне, провели переговоры с РЭС и привлекли специалистов-электромонтеров для замены автоматов и сгоревших ламп. Общими усилиями в селе был установлены новый трансформатор, мощностью 160 Квт, и 35 электроламп уличного освещения. Житель села Камчыбек Мурзаев, работавший в советские времена депутатом, за счет личных средств
предоставил 35 уличных ламп. Большую помощь оказала лидер комитета женщин Сабира Ботобаева, она донесла инициативу до населения, провела большую работу по вовлечению жителей. Для решения про-блемы по освещению жители собрали 9800 сомов, из них вклад жамаатов составил 2932 сома. Для изуче-ния данного опыта в Беш-Бала обращались жители и старосты соседних сел и айылных аймаков. В целях распространения информации в 2008 году инициаторами проведена презентация данного опыта для со-трудников аппарата айыл окмоту, работников РЭС и других заинтересованных сторон.

В решении проблем села необходимо участвовать самим жителям, а не ждать помощи со стороны. Когда инициатива была реализована, жители села убедились в своих возможностях, появилась уверенность, что решение проблем возможно сообща, всем миром. Решили на этом не останавливаться. Провели, например, очистку головного арыка, по которому поливная вода поступает на приусадебные участки. Результат своей работы односельчане увидели осенью, когда собирали урожай. Двое односельчан написали проект в рамках проекта АРИС, который был поддержан другими жителями. Был организован столярный цех и цех по обработке хлопка. Если раньше местное население ездило в город, чтобы сделать обрешетку, плинтусы на полы, двери, то теперь это стало доступно в селе. Услугами цеха по обработке хлопка пользуются не только жители села Беш-Бала, но и других сел.


Говорят жители села


«Как житель села, внес посильную помощь в решение проблемы, старался держать постоянную связь с РЭС. Очень помогли мои знания по электротехнике, полученные в техникуме. Я проводил среди населения разъяснительную работу о дальнейшей эксплуатации освещения, расходах, связанных с его содержанием. Теперь приятно ночью выйти на улицу – кругом светло! Аксакалы дали благословение односельчанам, участвовавшим в решении проблемы».

Жолборс Ташболотов, староста села