Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Управление знаниями о местном развитии: Портал лучшей практики находит новых партнеров для развития полезного органам МСУ содержания, в том числе, для фермеров

2021-04-29 / Лучшая практика МСУ
Управление знаниями о местном развитии: Портал лучшей практики находит новых партнеров для развития полезного органам МСУ содержания, в том числе, для фермеров

Скоро на Портале лучшей практики МСУ по адресу www.myktyaimak.gov.kg появится новое полезное содержание для конкретных групп в местных сообществах – так решили участники официальной презентации Портала, объединенного с журналом “Муниципалитет”, которая состоялась в Бишкеке 15 апреля 2021 г.

Представители Правительства КР, НКО, партнеров по развитию (доноров), проектов, направленных на улучшение жизни в регионах, а также представители органов МСУ обсудили возможности Портала лучшей практики для распространения знаний о том, как решать проблемы местного развития.

В апреле 2021 года на Портале зарегистрировалось более 3 тысяч пользователей, которые регулярно получают обширную и разнообразную информацию о работе местного самоуправления, консультации и ответы на острые вопросы. С конца 2020 года Портал уже провел около 25 онлайн-мероприятий, разместил около 20 видео уроков и более 90 примеров лучшей практики по организации коммунальных услуг, участию граждан в местном самоуправлении и другим аспектам развития сообществ и деятельности органов МСУ. Особый ажиотаж пользователей вызвали мероприятия и консультации, связанные с подготовкой к выборам депутатов местных кенешей, в частности, о возможностях женщин воспользоваться 30%-ной квотой для женщин-депутатов.

Диаграмма 1. Структура 3000 пользователей Портала лучшей практики МСУ в разрезе видов деятельности, в процентах

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Президента КР, партнеров по развитию и организаций гражданского общества, представители органов местного самоуправления (МСУ).

Приветствуя участников презентации, заместитель директора Государственного агентства регионального развития при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов (ГАРР) Рамис АЛЫКУЛОВ подчеркнул, что мероприятия для укрепления кадрового потенциала органов МСУ проводятся согласно Плану действий по реализации Программы развития МСУ до 2023 года. «В настоящее время сложилась ситуация, при которой многие примеры, методики и инструменты лучшей практики производятся различными сторонами, в том числе при поддержке различных доноров, проектов развития, НКО, но не аккумулируются, не обобщаются и не анализируются, что затрудняет для органов МСУ поиск необходимой информации. А между тем, органы МСУ нуждаются в источниках лучшей практики местного самоуправления в его различных аспектах, включая методики и практики муниципального управления, предоставления услуг, вовлечения местных сообществ в решение вопросов местного значения.  Для решения указанных задач, по инициативе Госагентства регионального развития, совместно с Союзом МСУ КР и Институтом политики развития создан Портал лучших практик МСУ. Цель Портала – обеспечение постоянного доступа руководителей и сотрудников органов МСУ, депутатов местных кенешей и представителей местных сообществ к актуальному, качественному, доступному и применимому опыту развития местного самоуправления. Мы уверены в устойчивом развитии и дальнейшем продвижении Портала, поскольку знаем его потенциал для органов МСУ в получении актуальной, хорошо систематизированной, постоянно обновляемой информации из одного источника, – сказал Рамис АЛЫКУЛОВ.

Председатель правления Института политики развития (ИПР) Надежда Добрецова раскрыла тему устойчивого управления знаниями как необходимого условия развития МСУ и местных сообществ: «Информация, получаемая органами МСУ в ходе консультаций, остается ВНЕ системы управления знаний. Портал ЛП – не проект, но институт. Он вписан в государственную систему управления знаниями. Ему присвоено доменное имя третьего уровня myktyaimak.gov.kg, хостинг которого осуществляется на серверах государственного учреждения «Транском» при Государственной службе цифрового развития при Правительстве Кыргызской Республики. Управлять Порталом будет Союз МСУ через Академию местного управления Центральной Азии».

Главы двух муниципалитетов Чуйской области поделились своим опытом сотрудничества с Порталом, а участница Школы будущего депутата для женщин и молодежи рассказала об опыте своего участия в онлайн-тренингах и консультациях во время предвыборной «гонки», отметив пользу полученных знаний[1]. Так, Насыйкат КОЧКОРБАЕВА, кандидат в депутаты Беловодского айылного кенеша, рассказала, как с помощью Портала она получила множественные консультации о том, чем должны заниматься депутаты местных кенешей, как составить свою предвыборную программу, как участвовать в выборах и многое другое. И хотя Насыйкат не стала депутатом, она намерена и дальше активно участвовать в жизни своего села и рассчитывает на дальнейшую помощь Портала. А выигравший выборы новый депутат Ак-Бешимского кенеша Жанболот XXXXX считает, что Портал помог ему успешно преодолеть выборную кампанию и стать депутатом, поскольку «погрузил» его в обязанности депутата и научил говорить с односельчанам по-существу, не прибегая к популизму, но опираясь на здравую предвыборную программу. Глава Предтеченского айыл окмоту Султан АЛЫГУЛОВ рассказал, как специалисты айыл окмоту получали консультации от специалистов Портала, которые помогли им улучшить делопроизводство и решить некоторые вопросы управления кадрами. Глава Аламудунского аймака Найзабек КОЛЬБАЕВ, ставшего двукратным победителем конкурса примеров лучшей практики, который проводит Портал, поделился историей не только о том, как размещал примеры и как жители аймака дружно голосовали за свои истории, но и том, как на онлайн-семинаре смог рассказать об успехах электронной библиотеки аймака, пример организации которой и стал победителем в конкурсе практик, с представителями других аймаков и библиотек в селах Кыргызстана.

Далее состоялось обсуждение с участниками формы, путей и возможностей сотрудничества с Порталом. Вопросы и пожелания поступили как от присутствующих в зале, так и онлайн участников.

По итогам презентации был согласован ряд встреч с партнерами с целью сотрудничества. Например, Айгуль НИЯЗАЛИЕВА из Федерации органического движения "BIO-KG" предложила создать целевое содержание для женщин-фермеров: «Радует, что на платформе Портала вы смогли организовать обучения и консультации для женщин кандидаток в депутаты местных кенешей. Сделайте пожалуйста такие же для женщин предпринимателей и женщин фермеров, чтобы они могли также участвовать в работе местных кенешей и продвигать свои идеи». Аида КУРБАНОВА, ОФ «Гражданское участие»: «Инициатива создания Портала своевременная. На самом деле есть очень много методологий, но они разрозненные, никогда не собирались в одном месте. Портал – это одно из решений, с помощью которого в любой момент получить необходимую информацию. Наш Фонд готов предложить онлайн-урок о том, как эффективно создавать успешные истории, для размещения урока на Портале, чтобы простые граждане и активисты, которые хотят описать свою практику, могли научится этому легко и быстро».

По результатам презентации администраторы Портала проведут ряд встреч с заинтересованными партнерами, чтобы расширить содержание Портала и сделать его еще более полезным и востребованным как со стороны органов МСУ, так и стороны местных сообществ

Контакты: Нургуль Джаманкулова, администратор контента Портала лучших практик МСУ, 0770 77-17-11, 0555 / 0500 31-33-85, e-mail: njamankulova@dpi.kg

 

___________


[1] Все материалы презентации доступны по ссылке: http://myktyaimak.gov.kg/events/single-event?id=17