Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как решить проблему сбора местных налогов?

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Как решить проблему сбора местных налогов?

Бел-Алдинский айылный аймак Токтогульского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Бел-Алдынский айылный аймак Токтогульского района Джалал-Абадской области состоит из трех сел (Бел-Алды, Сары-Согот, Коргон), где в 912 дворах проживает 4 624 человека.

До 2009 года в данном муниципалитете существовала проблема по сбору местных налогов, не было полной и расширенной информации о налоговых сборах с населения, в результате чего росло недовольство среди людей, и план по сбору местных налогов не выполнялся.

До вступления в должность главы Бел-Алдынского айылного аймака, как и любой житель села, Таалай Жайылов точно не знал, сколько денежных средств налогоплательщик должен заплатить за использование сельскохозяйственных земель, пастбищ и т.д.

Что сделано?

Для решения проблемы по выполнению плана сбора местных налогов у главы АО возникла идея разработать информационную карточку, где каждому налогоплательщику предоставляется индивидуальная информация о суммах всех налоговых сборов. Для достижения этой цели сотрудниками аппарата Бел-Алдынского айыл окмоту была проделана большая работа по сбору, анализу и уточнению информации по каждому налогоплательщику. Были проанализированы данные по земельным долям (поливные и богара), арендуемым землям сельхозназначения, пастбищам, наличию движимого имущества, наличию торговой точки и т.д. Парал-лельно была проведена работа по инвентаризации всех земель Бел-Алдынского айылного аймака.

Результат


Разработанные информационные карточки по местным налогам в начале года предоставлялись каждому налогоплательщику в качестве информации и призыва к сдаче налогов. Через определенное время проделанная работа по информационным карточкам по налогам стала приносить результаты.

Информация по сбору местных налогов по Бел-Алдынскому АА с 2008 - 2012 гг.:
   • 2008 год - 176 тыс. сомов.
   • 2009 год – 280 тыс. сомов.
   • 2010 год – 330 тыс. сомов.
   • 2011 год – 370 тыс. сомов.
   • 2012 год – 500 тыс. сомов (план).


Динамика роста собираемости суммы местных налогов показывает, что информационные карточки оказались эффективным инструментом. Население получило информацию, за какой вид налога и какую сумму необходимо платить, что повысило собираемость налогов.

Кроме этого, в Бел-Алдынском АА практикуется обсуждение использования средств, поступивших за счет местных налогов от населения. На собраниях в каждом селе люди предлагают свои приоритеты по решению проблем за счет средств местного бюджета.

Органы местного самоуправления часто информируют население о том, сколько собрано средств в местный бюджет от поступления местных налогов и куда они были потрачены. Эти мероприятия также способствуют сбору местных налогов, так как население уже знает, куда будут использованы их средства, заплаченные как местные налоги.


Говорят жители села


«До 2009 года у нас всегда были споры по расчету местных налогов. Среди населения было недопонимание и недовольство. А сейчас каждый получает информационную карточку по налогам и платит указанную сумму».


Ашымбек Жумаев, пенсионер


«В начале года мы получаем от айыл окмоту информационную карточку по налогам, где указаны все виды и сумма налога для оплаты. Поводов для недоверия у нас нет. Стараемся вовремя оплатить налоги».


Кабылан Уезалиев, фермер


«Мы раньше не знали, куда тратятся средства, поступавшие от наших налоговых сборов. Вот уже несколько лет в нашем айылном аймаке глава дает отчет, куда и сколько было использовано наших средств, а мы оцениваем, так ли это».


Зайнип Омурзакова, пенсионерка, мать-героиня