Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Социальный магазин «Кайрымдуулук» как помощь уязвимым группам населения

2022-07-01 / Лучшая практика МСУ
Социальный магазин «Кайрымдуулук» как помощь уязвимым группам населения

Автор: Кымбат КОРОБАЕВА, ведущий специалист Теплоключенского айыл окмоту  Аксуйского района Иссык-Кульской области 

Описание проблемы 

Теплоключенcкий айылный аймак – это административный центр Аксуйского района, где проживает более 13 тысяч человек, а количество домохозяйств составляет 2830. Количество бедных семей в сельской местности превышает 360, в том числе более 120 малообеспеченных семей.

Из-за близкого расположения данного айылного аймака к городу Караколу, многие малообеспеченные семьи из других регионов приезжают в айылный аймак, чтобы временно пожить и заработать себе на жизнь. Поэтому в селе хорошо развита биржа труда.

Ежегодно из местного бюджета выделяются средства на социальную помощь наиболее уязвимым слоям населения. Однако из-за резкого увеличения количества граждан, нуждающихся в социальной защите в последние годы, в местном бюджете ощущается нехватка средств.

Что сделано?

В декабре 2020 года, с целью решения проблемы помощи бедным семьям, комиссия айыл окмоту по бюджетным и социальным вопросам предложила найти альтернативу местному бюджету и обратиться за помощью к более обспеченным слоям населения. Так возникла идея открыть социальный магазин «Кайрымдуулук» («Благотворительность»). Вопрос нужно было включить в Программу социально-экономического развития (ПСЭР) Теплоключенского айылного аймака, и эта задача была успешно выполнена.

Усилия по обновлению и дополнению ПСЭР были поддержаны Проектом «Улучшение услуг на местном уровне», который реализуется при поддержке Правительства Швейцарии, а результатом совместной работы стало открытие социального магазина для помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Для реализации задачи Аксуйская местная государственная администрация (МГА) предоставила 40-тонный контейнер. Айыл окмоту произвел ремонт контейнера под магазин и сделал электропроводку.

Сразу же после введения магазина в эксплуатацию, имеющие возможность люди собрали новую или старую, но пригодную к употреблению, чистую одежду, мебель и продукты. Со своей стороны сотрудники айыл окмоту, квартальные и представители Аксуйской МГА тоже принесли в магазин еду и одежду.

Теперь социальный магазин оказывает помощь уязвимым слоям населения, информирует местное население о своей деятельности и принимает товары.

Вклады сторон

Аксуйская местная государственная администрация (МГА) предоставила 40-тонный контейнер на безвозмездной основе.

В 2020 году айыл окмоту из местного бюджета израсходовал около 80,0 тысяч сомов на ремонт контейнера и проведение электропроводки. Одежду, мебель и еду приносят неравнодушные граждане, занимающиеся благотворительностью.

Результат

В процессе реализации практики все действовали по принципу «От людей – людям». Другими словами, появилась практика улучшения социально-экономической ситуации в айылном аймаке путем оказания помощи друг другу, не полагаясь только на органы местного самоуправления.

Хотя с момента открытия социального магазина прошло совсем немного времени, многим семьям уже оказана помощь. Обращаются за помощью и жители других муниципалитетов данного района.

На сегодняшний день собрана разнообразная одежда, бытовая техника, одеяла, подушки и игрушки, и все поступающие товары регистрируются в журнале доходов. 

Из местного бюджета ежегодно выделяются средства для уязвимых групп населения, но этих средств не хватает всем нуждающимся. Семьи, попавшие в тяжелые жизненные ситуации и с низким доходом, выявляют социальные работники, квартальные и школьные социальные педагоги. Менее чем за год с помощью наших неравнодушных сельчан 43 малообеспеченные семьи получили помощь и улучшили свое социально-экономическое положение.

Социальный магазин открыт по будням с 08.00 утра до 17.00 вечера. Работу в магазине проводят социальные работники айыл окмоту. Полученные товары регистрируются в специальном «Журнале доходов» и перераспределяются среди малообеспеченных семей через «Журнал расходов».

Выученные уроки

Главной проблемой для реализующих сторон стала нехватка человеческих ресурсов, так как работу социального магазина возложили на социального работника айыл окмоту, а одному человеку сложно вести эту работу. Все участники процесса быстро поняли, что если есть инициатива начать подобную работу, то необходимо заранее планировать распределение человеческих ресурсов. Для выхода из сложившейся ситуации было решено привлечь к работе квартальных и волонтеров.

ШОРУКОВА Ю., жительница села, бенефициар: «Мы не могли позволить себе купить телевизор, потому что у нашей семьи не хватало денег. Мои дети не могли учиться особенно во время пандемии, так как было онлайн-обучение, и им приходилось тяжело из-за отсутствия телевизора. Когда мы услышали о социальном магазине и пошли туда, нам подарили телевизор. Теперь наши дети с удовольствием учатся! А мы в свое свободное время смотрим новости».

САЯКОВА А., жительница села, бенефициар: «Из-за плохих жилищных условий нам не хватало посуды и постельных принадлежностей. Когда открылся социальный магазин, мы обратились за помощью. Они нам очень помогли: мы получили посуду, одеяла, еду. Я очень благодарна своим соотечественникам за помощь таким нуждающимся семьям, как мы!».

КОРОБАЕВА Кымбат, социальный работник АО Теплоключенка: «С помощью социального магазина «Кайрымдуулук»  многие уязвимые семьи теперь получают хорошую помощь. Самое главное, что среди наших сельчан много тех, кто хочет делать пожертвования, а если люди помогают людям, это говорит о том, что мы неравнодушны друг к другу».

Похожие материалы: