Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Организация освещения мест общего пользования

2022-07-01 / Лучшая практика МСУ
Организация освещения мест общего пользования

Жылдыз МОЛДАЛИЕВА, главный специалист Баетовского айыл окмоту Ак-Талинского района Нарынской области 

Описание проблемы

Из-за отсутствия освещения на окраинных улицах села Баетово страдали пожилые, женщины и дети1, которые в ночное время могли получить травмы, а школьники испытывали трудности зимой, возвращаясь с учебы домой в темное время суток. Также было тяжело людям с особенностями здоровья (слабовидящим), фиксировались случаи роста преступности в ночное время суток и дорожно-транспортные происшествия.

Что сделано? 

Будучи партнерским муниципалитетом Союза МСУ КР, органы МСУ Баетовского муниципалитета обратились к нему за помощью. При поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии, Союз МСУ решил помочь муниципалитету механизмом финансирования местной инициативы граждан из местного бюджета. 

Замысел был таков, что граждане сами предложат способы решения актуальных для них проблем, а также внесут свой вклад в улучшение условий жизни. При поддержке Союза МСУ муниципалитет разработал и утвердил типовое Положение «О порядке отбора и финансирования органами МСУ местных инициатив». На основании Положения в Баетовском айыл окмоту была создана комиссия, которая представила Положение руководству и провела конкурс на реализацию местных инициатив (с 29 сентября по 24 октября 2021 г.). Из числа поступивших заявок комиссия признала победителем общественное объединение «Ак-Талаа жаштар уюму». 

Главой Баетовского айыл окмоту в ноябре 2021 года было подписано соглашение о реализации инициативы по установке уличного освещения в местах общего пользования. ОО «Ак-Талаа жаштар уюму» было дано техническое задание по реализации местной инициативы.  На основе обращений от местных жителей, в селе Баетово были выбраны 3 улицы: Молдобасан, Балтабай и Орозбаев, где в декабре 2021 года было установлено освещение, став тем самым для местных жителей новогодним подарком. 

Вклады сторон

Общая сумма реализации инициативы составила 92 тысячи сомов, включая:

  • вклад местного бюджета для подведения электричества - 16500 сомов;
  • вклад Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» - 50000 сомов (21500 сомов для приобретения столбов и 28500 сомов для покупки 30 фонарей);
  • собственный вклад общественного молодежного объединения: на столбы (420 м) – 10500 сомов, закуп металла для крепления фонарей и изготовление на заказ консолей для фонарей – 15000 сомов.

Результат

В результате того, что глава айыл окмоту обладал знаниями о сотрудничестве с проектами и привлечении инвестиций, мобилизации местного сообщества, из местного бюджета было потрачено относительно немного средств, но удалось решить важную для людей проблему. 

После установки освещения у местных жителей появились условия для комфортного перемещения по улицам. Теперь дети, женщины, пожилые, а также гости села, могут безопасно передвигаться в ночное время суток. Также обеспечена безопасность учащихся в зимний период, когда они поздно выходят из школы (сократилось число случаев нападения бродячих собак, аварийного движения автотранспортных средств, эпизодов насилия); созданы условия для защиты местного населения от грабителей в ночное время суток.

В период реализации практики была обеспе-чена упорядоченная, в рамках закона, организа-ция работ со стороны главы МСУ А. АБДЫЛДАЕВА и местного кенеша. В результате сотрудничества с Проектом по установке освещения сократились расходы местного бюджета, а органы МСУ в свою очередь научились поддерживать местные инициативы в рамках закона.

Эрмек ДУЙШЕНОВ, представитель ОО «Ак-Талаа жаштар уюму»: «Для членов нашего общественного объединения участие в реализации местной инициативы стало новым опытом. После этой практики мы удостоверились, что совместно с айыл окмоту можно решить ряд вопросов местного значения. Мы поняли, что решение проблем села также зависит от активности местного населения. Благодаря реализации местной инициативы в первую  очередь решился вопрос безопасности на улицах, где ночью не было освещения, а зимой световой день очень короткий, появились условия для школьников, пожилых людей и слабовидящих  граждан».

Выученные уроки

АБДЫЛДАЕВ А., глава Баетовского АО: «Сначала мы самостоятельно определили улицы для установки освещения, где затем РЭС выявила столбы, не отвечающие требованиям, поэтому нам пришлось повторно находить улицы с подходящими столбами. Был установлен маленький период реализации инициативы. Отсутствие опыта у реализаторов инициативы затянуло работу. Из-за того, что впервые использовалось типовое Положение о реализации местных инициатив, были сложности с подготов-кой технических условий согласно нормативным требованиям. Отсутствие у общественности информации о Положении и механизме в целом привело к тому, что мы получили недостаточно проработанные проектные предложения. При обмене опытом с другими айыл окмоту, которые реализовали местные инициативы, установка ими питающихся от солнца ламп стало для нас мотивацией для следующего шага». М

________________ 

1 Общая численность населения – 11983 человека. Мужчин – 5966, женщин – 5927. Количество проживающих на улицах, где был реализован проект, – 630. Из них 310 мужчин и 320 женщин. Из 320 школьников 180 мальчиков и 109 девочек.

Похожие материалы: