Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Водопровод – сами для себя

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Водопровод – сами для себя

Жаны-Жолский АА Аксыйского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Треть населения Кыргызстана страдает от нехватки чистой воды, одни очищают грязную воду химикатами, другие бурят землю на 7 км ( может метров? О.Я.) вглубь. С каждым годом из-за низкого качества воды увеличивается количество больных желудочно-кишечными заболеваниями. В селе Кой-Таш Жаны-Жолского АА Аксыйского района проблема чистой воды была выведена на первый план как самая острая. В селе 442 двора, где проживает 1283 человека, при этом 90% населения не обеспечены питьевой водой. Проект внедрения чистой воды был написан еще 1999-2000 годах в рамках проек-та «Таза суу», с населения было собрано 5% собственного вклада, но до сегодняшнего дня средства для реализации данного проекта не были получены. Нехватка чистой воды создает местному населению очень много трудностей. На протяжении долгих лет население потребляет питьевую воду из речки.

Что сделано?


В 2011 году по инициативе жителей села Кой-Таш состоялся общий сход по вопросу питьевой воды. В сходе приняли участие представители айыл окмоту, общественных организаций и депутаты. На сходе было принято решение о том, что собранные денежные средства на сумму 90 000 сомов (5% по проекту «Таза суу») необходимо использовать для реализации проекта по питьевой воде и собрать дополнительно с каждого двора средства для нового софинансирования. С предложением согласился каждый двор. Местные лидеры Марат Акматов, Таалайгуль Жолдошбаева и Улукбек Ыдырысбеков провели анализ и подготовили бюджет проекта, чтобы протянуть 4,5 км водопроводной линии и забетонировать места установок водоколонок. Общая сумма проекта составила 1 200 000 сомов, из них 300 000 сомов составил вклад населения наличными, 650 000 со-мов – трудовой вклад населения, 250 000 сомов – помощь от Продовольственной программы ООН в виде продуктов питания.

В реализации проекта участвовали все 1283 жителя села, они выходили на общественные работы: рыли канал, монтировали водопроводную трубу, устанавливали водоколонки и бетонировали участок вокруг них.


Результат

В результате всех выполненных работ по реализации проекта было протянуто 4,5 км водопроводных труб, установлены 16 водоколонок, 90% местного населения (1200 человек) обеспечены чистой водой. Раньше из-за отсутствия воды в селе не было бани, сельчане в баню ходили в соседнее село, а теперь построили баню в своем селе Кой-Таш.

Данная инициатива явилась примером для других муниципалитетов Аксыйского района. Глава Аксыйской районной государственной администрации Медетбек Айдаралиев сказал: «Реализация данного проекта показала, что приоритетная проблема населения, если она действительно является приоритетной, решаема с непосредственным участием самого населения».