Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Здоровье - путь к успеху

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013

Жаны-Жолский АА Аксыйского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Жаны-Жолский айылный аймак состоит из четырех сел, численность населения составляет более 6500 человек. Когда-то село Жаны-Жол было районным центром, на его территории находилось немало организаций, предприятий, которые обеспечивали сельчан работой и услугами. Теперь предприятия и организации перестали работать, снизился уровень обслуживания и жизненный уровень. Состояние разделенных медицинских учреждений стало ухудшаться. Оказалась в плачевном состоянии находящаяся в селе Жаны-Жол участковая ГСВ-9, так как за послед-ние 20 лет из-за скудного бюджета правительства ничего не выделялось на капитальный ремонт.


Что сделали?

На сельском сходе один из аксакалов Аскар Боронбаев сказал так: «Мы прожили долгую жизнь, но теперь я боюсь за наших детей, за их здоровье, за генофонд. Поэтому мы должны способствовать улучшению состояния ГСВ (поликлиники), если надо соберем деньги для ремонта». Ответственность за поиск финансирования, спонсоров и донорских организаций возложили на сотрудников айыл окмоту.

Результат

В результате поиска доноров для реализации проекта, помощь решила оказать Дирекция по восстановлению и развитию сельской местности. Они предоставили помощь в виде стройматериалов. Для отслеживания реализации проекта «Ремонт ГСВ-9» была создана комиссия из числа медперсонала ГСВ, сотрудников айыл окмоту и общественности. В процессе реализации проекта жители села внесли немалый вклад – кто краской, кто цементом, кто деньгами, кто трудом помог. В результате общими силами отремонтировали и заменили полы, оштукатурили стены, покрасили окна и двери.