Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Учимся опыту коллег: баткенские муниципалитеты воспроизводят лучшие практики джалал-абадских айыл окмоту

2023-11-07 / Лучшая практика МСУ

Омурбек АЛМАНБЕТОВ, советник директора Союза МСУ

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – есть такая поговорка у народа. Для получения знаний необходимо заниматься поиском нужной информации, а найдя ее – еще и суметь правильно применить в деле. В айыл окмоту, особенно в отдаленных, остро ощущается нехватка лучших практик для применения в работе, а возможности получить доступ к передовым способам решения поставленных перед муниципалитетом задач, к сожалению, недостаточно.

Поэтому Союз МСУ при поддержке Проекта УУМУ стремится предоставить муниципалитетам страны больше возможностей участия в поездках по обмену опытом, что становится неоценимым вкладом в их институциональное развитие. Такого рода поддержка для непилотных муниципалитетов дает им возможность увидеть, изучить, получить доступ к знаниям и применить их в своей практике муниципального управления.

Это история об одном таком обменном визите.

Летом 2023 года Союз МСУ организовал поездку по изучению опыта муниципалитетов Джалал- Абадской области для айыл окмоту Баткенской области. Основная тема визита – улучшение муниципальных услуг, способы организации межмуниципального сотрудничества, а также решение вопросов местного значения.

Обмен опытом включал выезд на места, в айыл окмоту, посещение муниципальных предприятий. Участникам были представлены презентации о достигнутых результатах, а далее последовал обмен опытом в свободном формате в виде вопросов и ответов.

В мероприятии приняли участие главы и специалисты 28 муниципалитетов Баткенской области. В ходе мероприятия участники из Баткенской области отметили, что обменный визит был очень плодотворным, и они готовы перенять увиденный опыт.

Следует отметить высокую заинтересованность местных органов власти в сотрудничестве с органами местного самоуправления в вопросах улушения жизни местного населения. Так, в мероприятиях по обмену в Базар-Коргонском районе лично принимал участие глава местной государственной администрации (аким) района Мирлан КАРАГУЛОВ, а в мероприятиях Ноокенского района – аким Таалай ИШЕНБЕКОВ.

Со стороны Баткенской области также была высокая заинтересованность в обмене опытом. Об этом говорит тот факт, что вместе с главами муниципалитетов в поездке принимали участие четыре представителя местной государственной власти, включая:

  • заведующего отделом организационно- инспекторской работы Аппарата Полномочного представителя Президента КР в Баткенской области,
  • руководителя Аппарата госадминистрации Лейлекского района, заведующего отделом организационной работы и местного самоуправления
  • заведующего отделом организационной работы и местного самоуправления госадминистрации Кадамжайского района,
  • заведующую сектором организационной работы и местного самоуправления госадминистрации Баткенского района.

Отзывы о результатах поездки были положительными – как от представителей местных властей, так и от руководителей муниципалитетов. Так, Асылкан САТТАРОВА, заведующая сектором организационной работы и местного самоуправления Баткенской районной государственной администрации отметила: «Я верю, что участники поездки из числа муниципалитетов Баткенской области смогут организовать такую же работу в своих айылных аймаках. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность руководству и коллективу Союза МСУ КР за организацию обменного тура. Вместе мы будем развивать местное самоуправление и служить людям».

Глава Сумбулинского айыл окмоту Лейлекского района Эмилбек ЖОРОЕВ отметил: «Этот визит очень помог с точки зрения получения практических знаний: смогли изучить процедуры, получить ответы на вопросы о тарифах и бюджете полигона. Мы также планируем создать муниципальное предприятие в селе Сумбула».

Проведенные обменные туры вновь доказали важность распространения лучшей практики по улучшению муниципальных услуг среди органов МСУ во взаимодействии с местными органами государственного управления.

По результатам поездки отдельные муниципалитеты Баткенской области уже начали применять изученный опыт в своей деятельности по улучшению услуг населению. К примеру, в Кыштуутском айыл окмоту Баткенского района открывается муниципальное предприятие «Таян Тазалык» (служба технического обслуживания).

В Самаркандекском айыл окмоту этого же района на рассмотрение депутатов местного кенеша внесен вопрос организации муниципального предприятия по вывозу твердых бытовых отходов. С целью привлечения молодежи села к спорту завершается строительство спортивного зала на участке «Орто сай».

В Орозбековском айыл окмоту Кадамжайского района запланировано строительство зоны отдыха, для чего уже выделено 5 га земли. Также планируется устройство уличного освещения путем установки солнечных прожекторов.

Такая же работа по организации уличного освещения и зоны отдыха проводится в Чаувайском айыл окмоту этого же района. Подготовлена сметная документация, выделен земельный участок на площади 0,3 гектара.

После ознакомления с опытом работы муниципального предприятия «Кенеш-Тазалык» и «Масы-Тазалык» в Базар-Коргонском и Ноокенском районах в Исхак-Полотханском айыл окмоту Кадамжайского района планируется в 2024 году запустить муниципальное предприятие «Тазалык», простаивающее с 2017 года. Кроме того, здесь планируется организовать уличное освещение мест общего пользования.

Для Алгинского айыл окмоту был полезен опыт айыл окмоту Масы Ноокенского района по обеспечению населения чистой питьевой водой. На сегодня на территории Алгинского айыл окмоту было выкопано и введено в эксплуатацию шесть скважин. Также был полезен опыт других муниципалитетов по созданию условий для населения. Например, на улице Бостон, ведущей к центру села Алга, устроено электрическое освещение, построена пешеходная дорожка. Обустроено поле для мини-футбола в общеобразовательных школах «Чукур-Кыштак» и № 8 им. М. ГОРЬКОГО. Проложен асфальт протяженностью 500 метров по улице Бостон.

Лучшая практика муниципалитетов Джалал-Абадской области вдохновила Масалиевский айыл окмоту Кадамжайского района на создание в 2024 году муниципального предприятия по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов. Внесено соответствующее предложение в местный кенеш о включении в местный бюджет необходимой суммы средств. Составляется план по освещению мест общественного пользования.

 

Похожие материалы: