Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Женщина-локомотив» местного разлива

2024-01-30 / Женщины в МСУ

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант по коммуникациям ИПР и АМУЦА

Винара ЭПЭЭВА, председатель Сары-Булунского айылного кенеша Тогуз-Тороусского района Джалал-Абадской области, уже несколько лет работает в сфере содействия расширению экономических прав и возможностей женщин и предотвращению домашнего насилия. Описание практики доступно на Портале лучших практик по QR- коду.

Женская часть населения Сары-Булунского айылного аймака, основным занятием большинства из которых является ведение домашнего хозяйства, составляет 1617 человек (общее количество населения составляет 3065 человек). Но, несмотря на то, что количественно они превосходят мужскую часть населения, уровень их участия в общественной жизни очень низок. Более того, по результатам исследования было выявлено, что женщины подвергаются различным видам насилия.

«До 2021 года я работала в качестве председателя Женского совета нашего аймака, а последние 2 года я являюсь председателем районного Женского совета. И в рамках своей деятельности я инициировала проведение исследования (путем опроса) среди наших женщин по различным направлениям. В частности, об уровне их участия и причинах неучастия в общественной жизни нашего муниципалитета, о возможностях и преградах, с которыми они сталкиваются во время своей предпринимательской деятельности и способах улучшения и расширения экономических возможностей для них. В работе участвовали члены группы мониторинга и оценки, куда вошли социальные педагоги школ, соцработник айыл окмоту, члены Женсовета и женщины-депутаты нашего кенеша. Многие женщины, принявшие участие в опросе, отметили, что испытывают большие трудности в сбыте своей производимой продукции. Мы совместно искали пути их решения. Именно тогда мы и выявили, что 57% женщин подвергаются экономическому, 20% – социальному и 15% семейному насилию», – сказала Винара ЭПЭЭВА.

Женщины практически не интересовались информацией об исполнении органами МСУ местного бюджета, уровень их участия в общественных мероприятиях был очень низким. Из-за отсутствия условий для реализации произведенной собственными руками продукции большинство женщин были вынуждены, оставив свои семьи и детей, уезжать на заработки по 2–3 месяца в Бишкек или районный центр. Как следствие, у них не было возможности участвовать в общественных мероприятиях, они были далеки от актуальных вопросов, касающихся жизни села. Помимо всего прочего женщины, лишенные социально-экономических возможностей, подвергались семейному насилию.

В целях углубленного изучения ситуации и выявления ее причин, была проведена комплексная работа с участием всех активных женщин из местных сообществ. Постановлением айыл окмоту была создана группа совместного мониторинга и оценки (ГСМиО), в состав которой вошли соцработники айыл окмоту, представители общественных организаций и местные депутаты. Общими усилиями был составлен совместный план работы при участии местных образовательных и дошкольных учреждений и ФАПа. А главный вопрос – семейное насилие – был внесен в План социально-экономического развития Сары- Булунского айыл окмоту на 2022–2026 годы.

«В целях профилактики семейного насилия из местного бюджета было выделено 70 000 (семьдесят тысяч) сомов, за счет которых мы провели ряд мероприятий в формате семинаров и тренингов на темы: «Что такое насилие?», «Я счастлива со своей семьей», «Книга – зеркало жизни», «Женщина – сила общества», «Мы имеем право». Мы также провели спортивные соревнования среди женщин на тему важности спорта для здоровья матери и ребенка», – продолжает депутат.

Активистки решили принять участие в конкурсе проектов для реализации государственного социального заказа от Министерства труда, социального обеспечения и миграции. В результате их проект «Эл ичи – өнөр кенчи» стал победителем, и на выигранные грантовые средства в размере 480 000 сомов они провели обучение для 60 женщин аймака.

По запросу Женсовета ВПП ООН организовала для женщин села курсы по изготовлению сувениров из подручных материалов, внося тем самым вклад в развитие туризма в данном регионе. 40 женщин из уязвимых семей, прошедших обучение, в качестве помощи получили по 3 мешка муки и 15 литров растительного масла. А работы шести женщин, прошедших обучение, приняли участие в районном конкурсе, посвященном ко Дню матерей. И наконец с целью поддержки и расширения экономических возможностей, на областном уровне был организован Туристический форум, в рамках которого прошла выставка ремесленных работ, в котором приняли участие двое женщин рукодельниц.

«Что в итоге? В результате наших усилий увеличился объем льготных налоговых поступлений в местный бюджет. И что особенно радует, среди наших женщин активизировалась работа по развитию ремесленной деятельности и туризма – созданы условия для проведения различных конкурсов, ярмарок, где они могут реализовать изготовленные своими руками изделия. Функционируют небольшие швейные цеха, где работой обеспечены 25 женщин, каждая из которых ежемесячно получает заработную плату в размере 15 000-20 000 сомов. Для сельской местности это достаточно большое подспорье».

Женщины из сел Кара-Суу и Табылгыты приятно удивили, начав активно участвовать в общественной жизни села и проявляя большой интерес к спорту, к новым возможностям и источникам дохода. На главных улицах села организованы аллеи и скверы для приобщения женщин к здоровому образу жизни. Начальные показатели насилия, которые и побудили всех активисток аймака начать действовать, пошли на убыль: экономическое насилие составило 40%, социальное 10% и семейное – 7%. Показатели вовлеченности женщин в общественную жизнь муниципалитета достигли 55–60%. Для женщин, особенно заинтересовавшихся спортом, на районном уровне были организованы соревнования по волейболу и футболу. На выделенные из местного бюджета денежные средства для награждения победителей спортивных игр создали призовой фонд в размере 25 000-30 000 сомов.

Сами женщины также признают, что с повышением уровня представленности женщин в местном кенеше улучшилось в целом положение женщин в обществе – их все более активно вовлекают в различные общественные проекты, они участвуют в фокус-группах, семинарах и тренингах, повышая тем самым свой потенциал, профессиональные знания и навыки, направленные на профилактику семейного насилия. Они осознали результаты своего участия в общественных случаях после того, как по их предложению была открыта аллея и был решен вопрос вывоза бытовых отходов.

«Мы живем в местности, расположенной не так близко к центру села, поэтому много информации о происходящих в айылном аймаке делах практически не доходит до нас. Занимаемся животноводством. Зачастую наши женщины не знают, что делать с шерстью, полученной от стрижки овец. Благодаря нашему «локомотиву» в лице Винары ЭПЭЭВОЙ, мы научились перерабатывать шерсть и изготавливать из нее различные сувениры: войлочные панно и животных, домашние тапочки, узнали некоторые секреты техники «курак», где под лоскутное шитье подойдут кусочки тканей и годами лежавших дома ненужных вещей. Все это, безусловно, еще одна возможность для пополнения семейного бюджета», – Жакшыбу СЕМЕЕВА, жительница села.

О том, что благодаря обучению она теперь получает дополнительный доход в семейный бюджет, сказала и Майрам АБДЫЖАПАРОВА: «Я довольно хорошо шью. Но не знала, как можно превратить это в доходоприносящее дело. После того как получила новые знания на семинарах и тренингах, мне удалось стать обладателем социального контракта на сумму 100 000 сомов и организовать швейный бизнес на дому, где в настоящее время работой обеспечены 5 женщин. Сейчас готовлюсь к участию в областном смотре- конкурсе войлочных изделий “Шырдак”».

Винара ЭПЭЭВА признает, что, выбрав для работы из числа местных проблем такое направление, как защита от семейного насилия, они столкнулись с определенными трудностями по разным причинам. Например, из-за низкого уровня информированности в самом начале

женщин было нелегко вовлечь; недостаточное количество средств, выделенных из местного бюджета, они были вынуждены провести небольшое исследование самостоятельно.

«Да, мы провели всю эту работу и видим конкретные достижения, но это еще не все. Мы научились работать совместно, сообща, слыша и слушая друг друга. Пройдя весь путь, у нас появилась твердая убежденность в том, что есть все предпосылки для расширения и укрепления экономических возможностей женщин», – сказала торайым Сары-Булунского айылного кенеша по совместительству председатель Женского совета Тогуз-Тороусского района Винара ЭПЭЭВА.

 

Похожие материалы: