9 (155) 6 Сентября 2024

ФОРУМ АЙМАКОВ-2024: вопрос расширения политических прав женщин – это не только вопрос равенства и справедливости. Это вопрос прогресса, устойчивого развития и общего блага для всех

2024-09-16 / Женщины в МСУ

Бакыт АЙТКУЛОВ, координатор компонента 3, Проект USAID «Успешный аймак 2», выполняемый Институтом политики развития

Ярко и вдохновляюще прошел в Бишкеке ставший уже традиционным «Форум аймаков-2024» – ежегодное мероприятие Проекта USAID «Успешный аймак 2», выполняемого Институтом политики развития. Каждый год форум собирает партнеров проекта из разных секторов – местного самоуправления, местного сообщества, государственного управления, экспертной среды и гражданского общества, чтобы в дружелюбной и информационно богатой манере обсудить результаты работы проекта и тенденции в местном развитии, обменяться опытом, наладить контакты, продемонстрировать достижения. В 2024 году Проект USAID «Успешный аймак 2» сгруппировал программу форума вокруг актуальной темы местного развития и благополучия страны в целом – темы женского лидерства как движущей силы роста благополучия местных сообществ. При этом в центре внимания участников форума оказалась особая миссия женщины-депутата местного кенеша.

Форум собрал 162 участника, включая 59 женщин, из Администрации Президента и Кабинета Министров Кыргызской Республики, Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике, уполномоченных отраслевых государственных органов (Государственного агентства по делам государственной службы и местному самоуправлению при Кабинете Министров Кыргызской Республики, Министерства финансов Кыргызской Республики, Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики). Среди гостей были Полномочные представители Президента Кыргызской Республики в партнер-ских областях, главы местных государственных администраций – акимы партнерских районов, главы исполнительных и представительных партнерских органов местного самоуправления – главы айыл окмоту и председатели местных кенешей из Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей, СМИ, международные организации и партнерские некоммерческие организации.

В качестве почетных гостей в Форуме приняли участие Директор Миссии USAID в Кыргызской Республике г-жа Кая АДАМС и Председатель ЦИК КР Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВА, которые в торжественной обстановке вручили памятные подарки и призы участникам Форума.

В своем обращении к участникам мероприятия Председатель ЦИК КР Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВА сказала: «Вопрос расширения политических прав женщин – это важный и актуальный вопрос. Для нашего общества это не просто вопрос равенства и справедливости. Это вопрос прогресса, устойчивого развития и общего блага для всех. История Кыргызстана знает много имен женщин-лидеров, чей вклад в развитие страны невозможно переоценить – Курманжан ДАТКА, Токтогон АЛТЫБАСАРОВА, Зууракан КАЙНАЗАРОВА, Уркуя САЛИЕВА и множество других! История показала, что общество, которое предоставляет женщинам равные права и возможности, становится более сильным и процветающим. Когда женщины имеют возможность участвовать в политической жизни наравне с мужчинами, мы видим более комплексные и мудрые решения, учитывающие интересы всех слоев населения. ЦИК имеет свою особую роль в продвижении женского лидерства, понимая важность справедливых выборов в представительные органы власти, включая местные кенеши. В наших силах создать такие условия, чтобы женщины-лидеры заняли достойное место в предстоящих выборах депутатов местных кенешей».

В официальном обращении к участникам мероприятия Кудайбергена БАЗАРБАЕВА, директора ГАГСМСУ КМ КР, отмечена важность темы Форума: «Символично, что сегодняшний Форум посвящен теме лидерства женщин в местном самоуправлении Кыргызстана. Согласно статистическим данным, по итогам I квартала 2024 года доля женщин на политических государственных должностях в государственных органах Кыргызской Республики составляет 28%; на административных – 41%. На местном уровне принятия решений, среди депутатов местных кенешей 37,8% – женщины. Участие женщин в принятии решений и их лидерство являются неотъемлемыми компонентами обеспечения справедливого и равноправного развития общества. 7 марта 2024 года Указом Президента КР была принята Государственная Программа Кыргызской Республики по поддержке женского лидерства до 2030 года, в которой органам местного самоуправления отведена большая роль. Программа нацелена на обеспечение равных прав и возможностей для женщин в политической, общественной и экономической жизни страны, равного доступа к ресурсам, принятию решений на всех уровнях государственного управления. Повышение потенциала женщин-кандидатов, претендующих на лидирующие позиции и руково-дящие должности, будет осуществляться через разработку и внедрение специализированных программ обучения, ориентированных на формирование навыков, необходимых для успешного участия в государственном управлении. Также предусматриваются меры по содействию создания благоприятной среды для профессионального роста женщин и преодолению возможных стереотипов, ограничивающих их возможности».

В своем обращении к участникам Форума аймаков Директор Миссии USAID в Кыргызской Республике г-жа Кая АДАМС отметила: «Сегодня на Форуме мы подтверждаем достижения женщин реальными историями лидерства. Женщины-лидеры проявляют стойкость, дальновидность и эмпатию, преобразуя свои сообщества через инновационные идеи и уникальные перспективы».

В завершение Форума состоялся блиц-опрос, 67% участников которого из предложенного перечня возможных эмоций, которые могут возникать у них при упоминании о женском лидерстве, выбрали оптимизм и вдохновение. Такой результат вселяет уверенность в успешном продвижении женского лидерства, в реальной поддержке женщин-лидеров, меняющих жизнь в городах и селах к лучшему.

Материалы Форума в виде фото и видео, историй женщин-лидеров и другую информацию можно найти по ссылке https://bit.ly/3yjRh62 или QR-коду: