Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Ласточка» Большевика: первый детский сад в селе

2024-02-12 / Женщины в МСУ
«Ласточка» Большевика: первый детский сад в селе

Автор: Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант АМУЦА и ИПР

АБДУКАРИМОВА Арууке, депутат Ак-Жарского айылного кенеша Узгенского района Ошской области, потратив полмиллиона сомов из личных средств, исполнила мечту многих своих односельчан – в апреле 2011 года в селе Большевик открыли первое дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Айзирек нуру», рассчитанный на 25 мест. Описание практики доступно на Портале лучших практик по QR-коду слева.

«Многие годы отсутствие детского сада являлось одной из основных проблем наших жителей села Большевик Акжарского айылного аймака. Малолетние дети многих молодых семей-мигрантов, уехавших на заработки на чужбину, зачастую находятся на попечении своих близких и дальних родственников, престарелых бабушек и дедушек. В результате им не всегда удается соблюдать правильный режим питания и образ жизни, они не получают должного воспитания, любви и ласки, модель корректного поведения и в обществе и общения со сверстниками. Поэтому к тому времени, когда наступала пора им идти в школу, у наших детей напрочь отсутствовали навыки и знания, необходимые для школы. Иными словами, сегодняшние дошколята и завтрашние учащиеся среднеобразовательных учреждений попросту не были готовы к школе», – говорит депутат местного кенеша Арууке АБДУКАРИМОВА.

Беспокойство родителей дошколят не было беспочвенным, и общими усилиями были проведены ремонтные работы в пустовавшем более 20 лет доме местного жителя Темирова Урмата, оборудовав его под детский сад. Процесс сплотил многих жителей, которые параллельно обменивались информацией о важности гражданского долга и участия в местном самоуправлении. 

Открытие детсада на 25 мест создало 7 новых рабочих мест. Те же самые родители, у которых дети стали посещать детсад, помогли с мебелью и другим инвентарем: кто-то принес кровати и постельные принадлежности, кто-то посуду и мебель. Спонсоры помогли с покупкой телевизора, шкафа и строительством детской площадки. 

«Наш детский сад прошел регистрацию в 2011 году, с 2012 года финансирование заработной платы сотрудников начали производить из республиканского бюджета. И начиная с того же года я, как депутат местного кенеша, от имени жителей села Большевик направила письма в адрес руководства страны, премьер-министру, депутатам Жогорку Кенеша, Министерство финансов, полномочному представителю президента в Ошской области, акиму Узгенского района с просьбой оказать содействие в строительстве детского сада на большее количество мест. При этом айыл окмоту нашего муниципалитета оказал нам большую помощь, разработав проектную смету, а вклад родителей дошколят был равен 100 тысячам сомов. Наши усилия оказались не напрасными – в 2015 году в план финансирования из республиканского бюджета на сумму 20 миллионов сомов было включено строительство типового детского сада на 75 мест», – сказала Арууке АБДУКАРИМОВА. 

Строительство детского сада со всеми удобствами, которое началось в 2011 году, полностью было завершено в 2018 году и в ноябре того же года детский сад переехал в новое здание. 

«Мы стараемся не сидеть в ожидании спонсоров или помощи из местного бюджета. Нет. Мы участвуем в конкурсах, самостоятельно ищем меценатов и неравнодушных односельчан. Например, в 2019 году детский сад «Айзирек нуру» принял участие в конкурсе в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ», финансируемого Правительством Швейцарии, и выиграл 100 000 сомов, на которые мы закупили цветной принтер, игрушки и телевизор, улучшив тем самым административно-материальную базу», – сказала депутат.

Пользу от воплощения в реальность данной инициативы получили в общей сложности 500 семей села Большевик, а также еще 500 семей из соседних сел, которые тоже заинтересовались и вдохновились данной практикой. Дети начали получать соответствующее воспитание и образование, у их родителей, в особенности у матерей, появилась возможность выйти на работу. А молодые родители-мигранты, вынужденные находиться на заработках в другой стране, перестали беспокоиться о своих маленьких детях. Ведь теперь дети находятся под постоянным присмотром с 8 часов утра до 5 часов вечера и обеспечены своевременным и сбалансированным питанием. Для воспитанников детского сада каждый день организовывают развивающие игры, их готовят к обучению в школе в чистом, безопасном месте.

Уже за 2019–2022 учебные годы на базе детского сада открылись новые группы, и на сегодняшний день в детсаде воспитывается 120 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет (на сегодняшний день дошкольную подготовку в детском саду «Айзирек нуру» прошли 220 детей). Трудоустроенные двадцать два человека получают ежемесячную заработную плату по 10–15 тысяч сомов, дополняя бюджет своей семьи, а 5 воспитанников – полусироты и дети из малообеспеченных семей – посещают детский сад бесплатно. 

Жительница села Ак-Жар Роза АЖЫБЕКОВА: «Я очень благодарна нашему айыл окмоту и нашему депутату Абдукаримовой Арууке. У моей  дочери Ажыбековой Раяны ДЦП.  До достижения ею четырёхлетнего возраста я вынуждена была сидеть дома, присматривая за ней. Было очень тяжело, так как я не могла работать. Пришла к Арууке и попросила ее, чтобы мою дочь приняли в детсад. Она отнеслась к ней как к собственному ребенку, помогла адаптироваться и подготовила ее к школе». 

Стало также известно, что значительно уменьшилось количество семейных конфликтов. Все больше сельчан стали интересоваться вопросами местного самоуправления, когда осознали, что могут воздействовать на распределение средств из местного бюджета, активно участвуя в общественных слушаниях, обсуждениях насущных проблем села. Наблюдается снижение количества фактов насилия в отношении детей и инфекционных заболеваний среди детей дошкольного возраста. 

«Раньше, когда в нашем селе не было детсада, мы с женой вынуждены были просить других, чтобы они присмотрели за нашими детьми, оставляли их, пока мы были на работе на базаре. Теперь мы можем, ни о чем не переживая, оставлять их с раннего утра до вечера в саду, спокойно работать на Узгенском рынке. Дети находятся в чистоте, соблюдается режим дня, они вовремя питаются, отдыхают, общаются со сверстниками, вечером возвращаются домой в хорошем настроении. За все это я очень благодарен депутату местного кенеша Абдукаримовой Арууке, ведь именно она помогла нам решить проблему с организацией детского сада, она сама бегала по всем инстанциям, пока не завершили его строительство», – сказал житель села Большевик, частный предприниматель МАМАТОВ Канат. 

Похожие материалы: