6 (152) 8 Июля 2024

Квартальные встречи групп СМиО – платформа для обучения, налаживания связей, обмена знаниями и опытом

2024-07-08 / Мониторинг и оценка МСУ

Султан МАЙРАМБЕКОВ, консультант Проекта USAID «Успешный аймак 2»; Джамиля АРБАНАЛИЕВА, Проект USAID «Успешный аймак 2»

Группы совместного мониторинга и оценки (группы СМиО)1 имеют хорошую традицию – на ежеквартальной основе собираться, чтобы обсудить свою работу и результаты, обменяться опытом, лучшими практиками, извлеченными уроками, интересными практиками в сфере мониторинга качества предоставления услуг населению и планами на будущее. Традицию поддерживает Проект USAID «Успешный аймак 2».

Так, очередная квартальная встреча членов групп совместного мониторинга и оценки из Узгенского и Кара-Сууйского районов Ошской области, Базар-Коргонского и Ноокенского районов Джалал-Абадской области состоялась 22- 23 мая 2024 года в г. Оше. Ранее подобные встречи прошли для членов групп СМиО Кочкорского, Ак-Талинского районов Нарынской области; Тюпского и Иссык-Кульского районов Иссык-Кульской областей.

Квартальные встречи объединили 304 человек, включая 144 женщины, – членов 48 групп СМиО Проекта. Их число продолжает расти: в 2024 году членами групп СМиО стали еще 84 человека. При поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2» состоялись уже 7 встреч, в которых приняли участие более 140 человек.

В общей сложности членами групп СМиО за 2022-2023 годы было составлено 160 актов мониторинга, которые включали рекомендации по устранению недостатков, выявленных в процессе мониторинга, например:

• охватить сбором твердых бытовых отходов тупиковые улицы села, изменить график вывоза;
  • установить дополнительные скамейки для зрителей вокруг мини-футбольного поля;
  • сделать в фундаменте ФАПа отдушину (рекомендация подрядчику);
  • провести информационную кампанию среди жителей аймака и сделать информационный стенд о строительстве детского сада (группа СМиО выяснила, что население села не знает о том, что в аймаке идет строительство детского сада);
  • проинформировать население об открытии кружка игры на комузе.

Но мало дать рекомендации, важно чтобы они были исполнены. И в этом отношении полезный пример продемонстрировала группа СМиО Алиевского АА Ноокенского района Джалал-Абадской области, которая рекомендовала увеличить число контейнеров для сбора мусора. Данная рекомендация была принята, дополнительно установлено пять контейнеров (результат мониторингового визита по графику сбора и вывоза ТБО, осуществленного членами группы).

В ходе квартальных встреч, помимо результатов деятельности групп СМиО, участники поделились проблемами, с которыми они сталкивались при проведении мониторинга, решениями по их устранению, а также обсудили механизмы обеспечения устойчивости групп (без внешней поддержки), имеющиеся ресурсные возможности по продвижению успешных практик СМиО среди жителей в социальных сетях. Звучало мнение о том, что устойчивость группы во многом зависит от воли главы муниципалитета и председателя местного кенеша, а успешность группы напрямую зависит от заинтересованности и активности самих членов группы, в особенности, когда необходимо принять какое-либо решение (кворум), и только потом – от поставщика услуг.

Важным элементом успеха группы СМиО является известность в селе, внимание со стороны граждан и органов МСУ. Поэтому пользу может принести участие в публичных мероприятиях. Например, председатель группы СМиО Мады АА рассказала об участии группы в общественных слушаниях по бюджету, где группа, по приглашению главы айыл окмоту, познакомила население с результатами своей работы. Это было новинкой в практике проведения общественных слушаний данного айыл окмоту, впервые члены подобной группы знакомили аудиторию со своей деятельностью.

Члены групп СМиО Семеновского АА, Ананьевского и Садыр Акинского АА обратили внимание участников на качественный состав групп, поскольку именно от состава во многом будет зависеть успешность группы.

В Тюпском айылном аймаке, благодаря мониторинговой группе, мусор стали убирать и в так называемых «тупиковых» частях села Тюп. Также выяснилось, что при строительстве водопроводной системы в этом же селе подрядчики сдвинули водопроводную траншею на 2 метра дальше от домов и отклонились от проектной схемы объекта. После составления акта подрядчик обязался исправить нарушение. Акты были переданы главе айыл окмоту и председателю местного кенеша.

«В нашей практике были формальные мониторинговые группы, сегодня я увидела, что реальные мониторинговые группы есть, они работают, надеюсь, у нас тоже будет такая практика», – поделилась впечатлениями Гульнура МУКАМБЕТОВА, специалист по инвестициям Тору-Айгыр-Тамчынского айыл окмоту Иссык-Кульской области.

«Вчера, во время тренинга, я слушала рассказ тренера о мониторинговой группе и думала: для нашего села это не подходит, сделать это нереально. Но сегодня, на квартальной встрече, послушав представителей групп СМиО Жоошского, Кызыл-Октябрьского, Дон-Булакского айылных аймаков, я убедилась, что все это возможно!», – уверена Нургуль ИСАКОВА, депутат Орозбековского айылного кенеша Кадамжайского района Баткенской области.

Подобные встречи помогают участникам повысить свой потенциал не только в вопросах, касающихся деятельности групп СМиО, но и в отношении работы органов МСУ в целом; взаимодействия с поставщиками услуг и населением; обменяться мнениями по привлечению экспертов к деятельности групп (например, тех кто разбирается в строительстве и др.).

___________

1 Деятельность групп СМиО основывается на Типовом положении «О проведении совместного мониторинга и оценки деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения с вовлечением граждан и их объединений», утвержденном приказом Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики от «05» «09» 2019 г., № 01-18/84