Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Есть инициатива – есть новые рабочие места

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Есть инициатива – есть новые рабочие места

Кок-Ташский АА Ала-Букинского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

В Кок-Ташском АА на встречах с населением и на сходах всегда поднимается вопрос о создании новых рабочих мест, в том числе для молодых женщин. В частности, обсуждался вопрос об организации швейного цеха, так как безработица в первую очередь касается женщин (70% мужчин работают в компании «КазахмысГолд Кыргызстан»).

Что сделано?

В результате совместных усилий Кок-Ташского органа местного самоуправления и инициативной группы по организации новых рабочих мест, было принято решение открыть швейный цех. Для этого Кок-Ташский айыл окмоту выделил помещение из двух комнат для организации цеха; пригласили в качестве наставников женщин, знающих рукоделие, швейное дело. Безработные девушки собрали денежные средства на ремонт помещения. В помещении была обновлена электропроводка, из дома принесли мебель, палас, ковры, занавески, швейные машинки. В целом на реализацию инициативы ушло 30 000 сомов, из которых 10000 сомов было потрачено на ремонт электропроводки, 5 000 сомов – на мебель и на 15 000 сомов приобретены необходимые расходные материалы.

Результат

Итак, швейный цех под руководством Хафизы Байназаровой начал свою работу. Первыми клиентами стали сельчане, которым нужна была реставрация одежды, затем поступил заказ от школы на пошив школьной формы, от клуба – на пошив национальных костюмов. В результате сшили 200 школьных форм, далее сшили кыргызские костюмы: 15 женских платьев и 15 мужских костюмов для местного клуба для проведения концертных, праздничных мероприятий, также были сшиты 20 комплектов детских костюмов. По заказу готовится приданое для невест.


Сегодня средняя зарплата работников цеха составляет 4500-4900 сомов. В швейном цехе работают 10 женщин. Услуги оказаны 1000 клиентам. В целях оптимизации работ по заказам в цехе существует график работ, журнал заказов. Представители «КазахмысГолд Кыргызстан» ознакомились с работой швейного цеха и предложили условия сотрудничества по пошиву спецодежды для персонала. Планы на будущее оптимистичные, так как рядом расположена воинская часть, где расквартированы 200 военослужащих, есть сельская
больница и общежитие, которые также нуждаются в услугах швейного цеха.

Говорят жители села

«Швейный цех Хафизы облегчил нам жизнь, ведь раньше мы ездили за необходимыми вещами в Ала-Буку за 100 км. Цех – это большое достижение для нашего села».


Зулейка Сатарова, жительница села Кок-Таш


«Сегодня наши ученики одеты в школьную форму, сшитую нашим швейным цехом, при этом качество продукции – хорошее».


Абиба Назирова, учитель сельской школы