Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сообщество против насилия: справиться можно!

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013

Октябрьский АА Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области

Описание проблемы

О проблеме насилия в отношении женщин говорят давно и много. Но про насилие в отношении престарелых и детей говорят меньше, тогда как кража невест стала обыденностью, школьный рэкет развивается, а одиноких стариков все больше. И все эти проблемы замалчиваются обществом в силу менталитета, традиций. Поэтому количество жертв определить очень сложно, тем более что все свидетели, виновники и сами жертвы просто молчат. До сих пор никто всерьез этим не занимается. Но сообщество Октябрьского аймака разбудили случаи ранних браков среди девочек, учащихся средней школы. Впервые открыто подняли этот вопрос и начали работу по предотвращению ранних браков через комитет по предотвращению насилия, который был создан и работал в рамках проекта «Территория без насилия».

Что сделано?

Члены инициативной группы обратились к координатору сети «Женщины могут все» по Иссык-Кульской области Банур Абдиевой и выразили свою обеспокоенность создавшимся положением. И тогда состоялась первая встреча со старшеклассницами средней школы с участием юриста, где речь шла о правах женщин и насилии в отношении женщин. В декабре 2011 года был создан комитет по предотвращению насилия в селе в рамках проекта «Территория без насилия» ОО «Центр гражданских инициатив Лидер», состав комитета был закреплен решением АО за № 4 от 7 февраля 2012 года.

Первыми шагами комитета было выявление фактов насилия в селе, для этого был проведен в январе 2012 года подворовой обход (205 дворов). В результате с помощью председателя совета аксакалов, председателя женсовета, депутата местного кенеша были выявлены: 3 молодые семьи, где систематически жена подвергалась насилию состороны мужа; престарелая женщина, оставшаяся без присмотра детей с тяжелым заболеванием; молодые семьи, не зарегистрировавшие свой брак; семья, где насилию подвергается ребенок со стороны пьяной матери.

При подворовом обходе были розданы листовки о деятельности комитета с контактными телефонами. Комитет совместно с участковым инспектором, инспектором по делам несовершеннолетних Ак-Суйского РОВД, председателем ОО «Центр гражданских инициатив «Лидер» разработал план действий по всем случаям насилия. В трех молодых семьях проведены беседы с участием участкового милиционера о недопустимости насилия, о том, что семьи взяты на учет и положение в них будет контролироваться. Однако в комитет обратилась одна жертва насилия, которую муж с двумя детьми выгнал на улицу без зимней одежды. Женщина была направлена во временное убежище ОО «Иссык-Кульский центр развития общин», где ей была оказана психологическая и материальная помощь. В феврале 2012 года состоялся суд аксакалов над мужем жертвы, где ему было вынесено строгое предупреждение.

Систематически члены комитета совместно с активистами, представителями почетных, примерных семей обходят проблемные семьи и проводят беседы. В семье, где обнаружена престарелая больная женщина, была проведена беседа с ее родственниками, после чего дети забрали ее к себе. Комитетом была проведена информационная кампания с раздачей информационных листовок по умыканию невест. Была проведена акция среди старшеклассников СШ им. Ж. Асаналиева с запуском шаров, в ходе которой учащиеся торжественно давали обещание не участвовать в кражах невест и всячески препятствовать им. В школе состоялся конкурс на лучшее сочинение и рисунок на тему «Прекратим насилие». 9 марта 2012 года члены комитета, учащиеся старших классов СШ приняли участие в акции против умыкания невест, посвященной годовщине смерти девушек, совершивших суицид.

В марте 2012 года для учащихся был организован показ фильма «Кыргызские пленницы» о насилии над женщинами. С целью сокращения незарегистрированных браков была организована торжественная регистрация брака двух молодых семей с приглашением сотрудника ЗАГСа. В январе 2012 года комитетом было организовано мероприя-тие «Образцовая семья», в ходе которого были выявлены семьи, прожившие в браке от 40 и более лет и воспитавшие по 5-10 детей. Этим семьям были вручены памятные грамоты. Целью этого мероприятия было привлечение внимания молодых семей, молодежи к проблеме семьи, отношения к матери, женщине. А 8 Марта было проведено торжественное мероприятие, где рассказали о судьбе разных знаменитых женщин, по инициативе комитета был подготовлен и издан календарь, посвященный женщинам-матерям села. С целью улучшения здоровья женщин, не имеющих возможности выезда из села, было организовано проведение консультаций и осмотра гинекологом, с раздачей противозачаточных средств (апрель 2012 г.).

По инициативе комитета, 5 молодых женщин из села прошли бесплатное обучение на курсах кройки и шитья в областном обществе Красного Полумесяца. В августе по инициативе комитета создан и зарегистрирован жамаат «Чеберколдор» для объединения людей по решению социальных и экономических проблем. С целью укрепления дружбы среди старшеклассников и расширения кругозора детей, были организованы экскурсии для учащихся старших классов в музеи города Каракола. Организованы консультации психолога для учащихся старших классов и других обратившихся жителей села (январь 2012 года), был проведен семинар на тему «Разрешение конфликта». В апреле-марте 2012 года был организован ряд семинаров о насилии в семье сотрудниками ОО «Иссык-Кульский центр развития общин», а с помощью ОО «Центр гражданских инициатив «Лидер» проведен семинар по бизнес планированию для молодых мужчин села.

Комитет по предотвращению насилия продолжает свою работу, несмотря на то, что проект закончен в апреле 2012 года. Комитетом разработан план работы на 2012-2013 годы: провести мероприятия по расширению состава комитета, включив в него работников ФАПа, местного молдо, завуча средней школы; провести ряд семинаров для членов комитета, женсовета, молодежи; провести информационную кампанию среди молодежи и женщин по вопросам нарушения прав женщин, кражи невест; провести консультации юриста о правах женщин, детей, престарелых, лекции гинеколога о последствиях ранних браков. Комитет продолжит выявление жертв насилия, оказание им помощи, рассмотрение этих случаев в суде аксакалов и направление их в кризисные центры.

Результаты

Одним из главных результатов по внедрению местной инициативы является информированность населения о недопустимости насилия и активизация местного сообщества в решении проблемы насилия. Отдельно нужно отметить активизацию учащихся средних школ. В семьях, взятых на учет, случаи физического насилия сократились, стало повышенным внимание к престарелым, есть случаи обращения жителей других соседних сел. Деятельность комитета была заслушана на сессии айылного кенеша и получила одобрение, перед кенешем поставлен вопрос о выделении средств для женского совета, молодежного комитета. Эти вопросы в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. По заявлению комитета рассмотрен вопрос об оказании помощи больной одинокой женщине по ремонту крыши. Инициатива комитета активно поддерживается местным населением и местным органом МСУ. Об опыте опубликована статья в газете «Вести Иссык-Куля»» от 13 января 2012 года, а также информация на сайтах – Немного обо всем, Karakol.name, Kushkabar.kg.

Все жители села положительно отзываются о деятельности комитета. Многие сожалеют о том, что раньше не было такой работы с населением, когда во многих семьях творился произвол, где мужья избивали своих жен, старики и дети подвергались насилию.