Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Здоровье будет тогда, когда в каждом дворе будет чистая вода

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013

Сумсарский АА Чаткальского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Поселок Сумсар находится на расстоянии 180 км от районного центра, 270 км – от областного. Поселок вырос в 1950 г. вокруг шахты, где добывались тяжелые металлы. Сейчас в поселке проживают 6002 человека, из них 3286 женщин. На территории аймака расположены 3 открытых хвостохранилища, содержащие тяжелые металлы, и 8 урановых отвалов. Система водоснабжения и канализации поселка построена в 60-х годах и до 2005 года находилась на балансе шахтоуправления, а затем была переведена на баланс поселка. До 2005 года система не ремонтировалась и к моменту передачи в муниципальную собственность пришла в аварийное состояние. Протяженность системы водоснабжения составляет 2,5 км. Жители поселка из-за нехватки чистой питьевой воды употребляли воду из реки Сумсар, из-за чего были распространены заболевания: гепатит, анемия, кишечная палочка. К тому же женщинам и детям было тяжело носить воду из речки в свои дома.

Проблема подачи питьевой воды обсуждалась и на улицах, и в коллективах различных организаций, и на сельских сходах. Люди, понимали, что им придется самим проявить инициативу и принять участие в финансировании ремонта системы водоснабжения и канализации. И все же инициативной группе пришлось общаться с каждым жителем села, чтобы собрать деньги в качестве собственного вклада сообщества. И каждый житель поддержал проект, и необходимые денежные средства были собраны.

Что сделано?

В 2005 году с помощью АРИС были проведены первые строительно-ремонтные работы на сумму 196 тыс. сомов, из них взнос населения составил 33 тыс. сомов. Территория водозабора площадью 3,5га была огорожена колючей проволокой, произведен ремонт водопроводных труб. Все население поселка помогало в ремонте водоканализационный сети методом ашара.

В 2007 году был создан общественный фонд «Айкан» и по инициативе фонда с участием населения был разработан проект по ремонту водоканализационной системы. Проект заявки на общую сумму 5 тыс. долларов США подали в Азиатский банк развития (вклад сообщества составил 40 тыс. сомов). Проект был поддержан АБР, в нем активно участвовали жители села, в результате система подачи питьевой воды капитально отремонтирована.

Результат

После реализации проекта улучшилась подача питьевой воды по всему поселку. Главным достижением стало снижение заболеваемости населения, в особенности женщин и детей. Перед населением на сходе села был дан отчет о выполненных работах. Айыл окмоту поддержал проекты и предоставил финансовую и техническую помощь. Прямыми бенефициариями являются все население поселка (6002 человека), косвенными – жители других соседних айылов, которые работают, лечатся, учатся в поселке Сумсар или проезжают через его территорию. Жители села благодарны за реализацию проекта.

После ремонта системы водоснабжения на каждой улице, в каждом доме появились колонки с чистой водой. В настоящее время у водоканала есть 272 абонента. Уменьшилось количество болезней в каждой семье, уменьшилось количество больных в больнице поселка.

Говорят жители села


«В нашем поселке в каждом дворе теперь есть колонка с чистой водой, каждая семья может воспользоваться ею для питья и хозяйственных нужд».


Айгуль Турдуева, жительница поселка

«В нашем жилом доме – 16 квартир, в каждой квартире есть водопровод и канализация. В обеспечении водой никаких проблем нет».

Леонид Маняшин, житель поселка


«Сумсарская участковая больница полно-стью обеспечена водой и канализационной системой, уменьшилась число заболеваемости среди населения, особенно среди детей и женщин».

Есенгуль Таджибаева, работник больницы