Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сообщество создает идеальный детский сад

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Сообщество создает идеальный детский сад

Сумсарский АА Чаткальского района Джалал-Абадской области

Описание проблемы

Детский сад «Сумсар», рассчитанный на 100 мест, был построен 1963 году, в 1994 году был переведен на баланс Сумсарского поселкового кенеша. До 2004 года в детском саду не проводили никаких ремонтных работ и обновления оборудования. Число детей стало к тому времени сократилось до 40. Крыша детского сада стала протекать, 90% ее площади пришло в негодность. Инвентарь, мебель, оборудование и постельные принадлежности, матрацы и одеяла были очень старыми. Но потребность в детском саде очень большая, потому что в поселке проживает 3286 женщин и 628 детей дошкольного возраста. И на такое количество детей – всего 2 детских сада. Многие жители поселка были лишены дошкольного воспитания детей, и назрела необходимость расширения детского сада.


Что сделано?

В 2004 году при поддержке Мерси Ко и АБР, отремонтировали крышу здания детского сада и систему отопления. Все местное сообщество принимало участие, каждый двор посадил по дереву! В 2005 году по проекту АРИС и АБР были закуплены мебель и инвентарь. В 2006 году от Мерси Ко были привлечены средства на ремонт спортивного зала и крыши детского сада. В 2007 при поддержке АБР открыли библиотеку. В 2008 году снова при поддержке АБР и участии местного сообщества, открыли подготовительный класс и сделали ограждение детского сада. В 2008 году по просьбе родителей детский сад расширили, довели количество мест до 70. С 2007 по 2011 года детский сад участвовал в конкурсах областного уровня, занимал призовые места, коллектив награждался дипломами и ценными подарками. При поддержке родителей и спонсоров коллектив детского сада организовал подсобное хозяйство и сад, в котором выращивают яблоки и груши. Один из жителей села Базарбаев К. дал пять овец, а теперь в детском саду есть 25 голов овец и коз.

Результаты

В настоящее время детский сад отвечает самым высоким требованиям и это заслуга не только коллектива детского сада и айыл окмоту, но и местного сообщества. В детском саду воспитывается 70 детей, детский сад после проведенных ремонтных работ находится в хорошем состоянии. В садике дети обучаются кыргызскому и русскому языку, проводят утренники по праздникам. Воспитание в садике детей хорошо влияет на подготовку в школу, так как в садике дети получает хорошие начальные знания и навыки.

Говорят жители села

«Хочу поблагодарить сотрудников детского сада «Сумсар». Мои дети ходят в детский сад с 2005 года. В детском саде условия хорошие: всегда чисто, работает отопление, питание трехразовое. Для детей есть все условия, есть библиотека, в каждой группе имеется телевизор и DVD. Есть даже фруктовый сад, благодаря чему всегда на столе свежие фрукты, компоты и повидло!».

Бусара Базарбаева

«Все мои дети воспитывались до школы детском саде «Сумсар. Дети там обеспечены трехразовым питанием, всегда в меню есть мясо, молоко и другие продукты. Есть подсоб-ное хозяйство. Для детей по праздникам проводятся утренники, а для родителей - интересные конкурсы и игры. Есть летний детский бассейн».


Куниева Наркан


«Моя дочь Карина воспитывается в детском саде «Сумсар», и очень важно, что туалеты там расположены внутри помещений. В группах тепло и уютно, белье всегда в чистом состоянии. Мы благодарны всем сотрудникам детского сада Сумсар и мы гордимся, что в нашем поселке есть идеальный детский сад».


Калиева Гулзина