Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Вторая жизнь сельской библиотеки

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Вторая жизнь сельской библиотеки

Тогуз-Тороузский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

История вопроса

В условиях формирования информационной цивилизации одной из главных составляющих успешного социально-экономического развития любого общества становится свободный доступ к информации всех его граждан. Информированность граждан важна для обеспечения любого вопроса их жизнедеятельности: для поддержания здоровья и для развития творческих способностей, для правильного выбора жизненного пути и для получения образования, для произ-водственной деятельности и для ведения домашнего хозяйства, для участия в управлении государством и местным сообществом. В связи с этим всегда есть необходимость в пересмотре отношения к образованию, информации, культуре, возрастает значение правового воспитания и просвещения граждан, обучения их основам организации местного самоуправления, правовой и информационной культуре.

Из всех существующих социальных институтов сельская библиотека наиболее готова обеспечить реализацию этих потребностей общества. Огромная сеть сельских библиотек была специально создана в советское время для доведения политики партии до каждого жителя страны. И сегодня эти библиотеки обслуживают основную часть всего населения страны в селах. «Являясь для местных жителей одной из главнейших предпосылок непрерывного образования, самостоятельного принятия решений и культурного развития личности и социальных групп, библиотеки способны исполнять в обществе роль социального гаранта реализации демократических прав граждан» (Манифест ЮНЕСКО о публичной библиотеке, 1994). Особенно это важно в условиях небольшого городка или села.

Сельская библиотека, как правило, оказывается единственным окном в мир знаний, информации, культуры и духовной «отдушиной» для людей. Она максимально приближена к людям и включена в жизнь местного сообщества. Это обеспечивает ей прекрасное знание интересов и потребностей своих пользователей. В связи с распадом социальной и культурной инфраструктуры на селе библиотека нередко берет на себя функции других, оказавшихся не способными социальных институтов, объединяется с другими учреждениями культуры.


После распада Советского Союза молодежь, жители села Казарман Тогуз-Тороузского АА перестали ходить в библиотеки. Они, возможно, ходили бы в библиотеку, если ее книжный фонд пополнялся, но отстающий от требований времени фонд не удовлетворял потребности читателей, которых становилось все меньше и меньше.

Что сделано?

По инициативе Тогуз-Тороузского айыл окмоту ведущим специалистом по социальным вопросам Борболдоевым Иманбеком совместно с работниками библиотеки в целях привлечения жителей было решено обходить домохозяйства и раздавать книги людям по карточкам. В целом финансовые затраты были незначительными – понадобилось всего 500 сомов для приобретения бумаги. Стали проводится другие мероприятия: рассылка персональных пригласительных, организация праздников - Дня матери, Дня ребенка, Дня государственного языка.


Результаты


Жители стали чаще приходить в библиотеку в свободное время. Некоторые передавали в библиотеку личные книги, давая возможность другим прочитать их. Совместные начинания Тогуз-Тороузского айыл окмоту и библиотеки пусть и немного, но все же приблизили к сообщество к тому, чтобы обеспечить свободный доступ к информации и информирование населения. Данная деятельность позволила улучшить связь между органами местного самоуправления и жителями, жители стали активнее участвовать в жизни села, решении вопросов местного значения.