Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Торт-Кулю не грозит деградация пастбищ

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Торт-Кулю не грозит деградация пастбищ

Торт-Кульский АА Тонского района Иссык-Кульской области

История вопроса

Из-за отсутствия благоприятных условий чабаны не желают выезжать на отдаленные пастбища. Отсутствие ветеринарного сервиса, медицинской помощи и культурного досуга – это лишь часть причин, по которым чабаны держат весь скот на ближайших пастбищах. Это обстоятельство негативно влияет на развитие животноводства. В настоящее время одной из самых острых проблем Торт-Кульского аймака является деградация пастбищ, о чем говорят многочисленные заявления жителей. В чем суть? Из-за нежелания чабанами использовать для откормки скота дальние отгонные пастбища и пастбища интенсивного использования, большая нагрузка ложится на присельные пастбища. В результате этого присельные пастбища подвергаются деградации.


Что сделано?

Для оказания консультационной помощи чабанам на отдаленных пастбищах была создана группа в составе главы айыл окмоту, председателя комитета пастбища, медицинского работника, ветеринарного врача, зоотехника и членов инициативной группы. Группа отправилась на пастбища и встретилась с чабанами. Члены группы оказали консультационную помощь людям, беременным женщинам, детям, раздали бесплатно лекарственные препараты. Зоотехники и ветеринарные врачи в свою очередь также оказали консультационную и практическую помощь. Проведены разъяснительные работы по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий. Было очень много вопросов, предложений, участники встреч открыто высказали свои мысли.

Во второй день члены группы совместно с чабанами организовали той. Приняли участие около 200 человек, показывали детям любимые фильмы и мультфильмы «Керемет-Коч», организовали конкурс «Ыр Кесе» совместно с родителями, в конце отличившиеся получили поощрительные призы. За их неустанный труд самый старший чабан Асан Ибраев и самый младший чабан получили подарки. Были организованы национальные игры «Кыз куумай», «Тыйын энмей», «Кок бору», «Ат чабыш», «Эр оодарыш», «Кол жыгыш», «Аркан тартмай» и «Эстафета».


Результат

После оказания технической и консультационной помощи, после организации такого мероприятия почти все чабаны согласились с тем, что в следующем году будут выезжать на отдаленные пастбища. Глава айыл окмоту уверен, что АО и чабаны нашли общий язык.