Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Реабилитация внутренних муниципальных дорог

2012-12-11 / Лучшая практика МСУ - 2013
Реабилитация внутренних муниципальных дорог

Улахольский АА, Тонский район, Иссык-Кульская область

Описание проблемы

Так сложилось еще со времен СССР, что все приезжие отдыхающие проводят свои отпускные дни на северном берегу озера Иссык-Куль, соответственно этот регион больше развивался во всех отношениях, при этом южный берег оставался мало освоенным, а с момента получения независимости был и вовсе забыт. В селах появилось много проблем, которые прямым образом повлияли на жизненный уровень населения. Многие семьи едва сводят концы с концами, стараясь заниматься сельским хозяйством и поддерживать свое существование. Черты сельской жизни южного берега Иссык-Куля – неуверенность в завтрашнем дне, безработица, пьянство, бедность,
отсутствие у людей веры в сильное государство и надежды на будущее.

Село Улахол находится очень близко к озеру, но у населения нет возможности проводить свое свободное время и отдыхать на берегу озера, а также развивать туристическую инфраструктуру, от которой можно было бы получать какие-то доходы. Причина – отсутствие дороги к берегу. Сообщество решило взяться за решение проблемы всем миром.

Что сделано?

И в 2010 году по инициативе членов АГВ «Алтын-Булак» проведена работа по реабилитации дороги до берега озера. Сначала вопрос вынесли на сельский сход села, в ходе которого жители изъявили желание внести свой денежный вклад в решение проблемы. Далее был разработан проект и предложен международной донорской организации ПРООН. Проект был поддержан, были выделены средства на сумму 275 тысяч сомов, на которые были куплены строительные материалы: песок, глина, щебень и др. В рамках реализации проекта были определены дополнительные работы по строительству 5 мостов. Аппарат айыл окмоту оказал поддержку и выделил 5 труб. Методом ашара, силами молодежи были установлены трубы, сделаны мосты. В реализации данного проекта в течении 10 дней 60 человек без отдыха приняли активное участие в строительстве дороги, вручную разравняли щебень и глину. Житель села Урпачиев А. для этого дела зарезал барана и угостил всех людей, занятых в строительстве дороги. Эта инициатива сплотила всех жителей, придала силы для завершения работы.

Результаты

Итогом всей работы стала новая дорога протяженностью 2 км. Теперь созданы условия не только для отдыха на берегу озера для жителей села, но и для прохождения сельхозтехники на близлежащие посевные поля. Кроме этого, после такой инициативы, сельские жители начали активно принимать участие в любых начинаниях по решению проблем села и предлагать свои предложения по воде, ремонту внутренних дорог и др. Работа была отмечена также на сессии АК и принято решение о распро-странении такого опыта в другие села. Основные бенефициары - жители села Улахол в количестве 1550 человек. Косвенные бенефициары - это жители АА, гости и туристы в количестве 5000 человек.


Говорят жители села

«Спасибо большое за инициативу жамаата, основными участниками которого являются женщины. Сделанная вами работа имеет большое значение не только для населения нашего села, но и для гостей, туристов. Думаю, что дорога прослужит долго».


Сакай Абыкаев, аксакал села, ветеран ВОВ

«Сегодня важный день для нашего села, так как молодежь нашла в себе силы и возможности для строительства дороги. Теперь мы можем провести свободное время на берегу озера и развивать туризм. Раньше мы пешком 2 часа добирались до озера, а теперь за 15 минут доезжаем на машине. Спасибо огромное жаамату и всем активным жителям села за поддержку».


Канат Сыдыков, председатель молодежного комитета