Исторический музей

2013-11-29 / Лучшая практика МСУ - 2013
Исторический музей

Айыльному аймыку Светлая Поляна,теперь есть что передать в культурное наследие подрастающему поколению:благодаря основанию музея...

Описание проблемы

Село Светлая Поляна, что в восьми километрах от районного центра - поселка Кызыл-Суу,многонациональное, имеет очень интересную историю. Село было основано русскими и украинскими переселенцами, позже сюда переселили кыргызов,живших в урочищах. Сегодня здесь проживает 3487 человек. Есть средняя школа, где обучение идет на двух языках. Ранее в кабинете истории хранились очень ценные экспонаты, но многие из них были утеряны. Учителя истории уверены, молодое поколение плохо знает свои родные места, историю и культуру своего села.

Что сделано?

Более десяти лет назад в средней школе имени А.Алыбакова открылся исторический музей, который должен был восполнить пробелы в знаниях учеников.Цель - сохранить культурные, исторические ценности,сбор музейных экспонатов, письменных материалов,чтобы привить подрастающему поколению любовь к Родине, уважение к прошлому, любовь к труду.

Многие старожилы – очевидцы тех или иных событий - могли предоставить очень ценную информа-цию, поэтому нужно было эту информацию собрать и записать.

Основателем музея выступила группа из учителей, представителей местного самоуправления, сельчан, интересующихся историей села,страны. В сбор экспонатов активно включились и ученики школы, которые участвовали в конкурсах «Ценный музейный экспонат», «Лучшая поисковая группа», мастерили витрины, полки, стенды.Сегодня фонд музея содержит около 817 экспонатов, большую часть которого составляют подлинники. Еще три года назад их было в два раза меньше. Весь этот материал собрали школьники и их родители. Ежегодно музей посещают около 1000 человек.Самое интересное то, что ученики везут экспонаты даже из других сел от своих родственников. Каждый год Совет школьного музея принимает план работ музея. Согласно этому плану, проводятся следующие мероприятия: встречи с ветеранами войны и труда, декады,недели, связанные с памятными датами,выставки, праздники улиц, уроки, лекции,вечера на исторические темы, беседы, экскурсии. В этих мероприятиях принимают активное участие жители села, ученики школы. Особое место в нашем музее занимает изучение деятельности таких общественных деятелей XIX века, как Сарт аке и Тилекмат аке, которые имеют прямую историческую связь с селом, так как в селе проживают их потомки.

Руководство музеем на общественных началах осуществляет учитель истории ТОЛОГОНОВА Г. Она настоящий энтузиаст, из своей небольшой учительской зарплаты тратит деньги на обновление витрины,стендов, фотографии, книги.

Результат

Достижение - музею удалось сохранить уникальные подлинники. Самой большой ценностью музея является литературное произведение «Слово о полку Игореве», изданное в 1800 году, привезенное русскими переселенцами. Здесь хранятся серебряные изделия XIX века, глиняная посуда XVIIIXIX веков, кожаная и деревянная посуда, предметы быта кочевых кыргызов, кашгарский медный кувшин XIX века, медали, монеты и много еще интересного,установлены связи с местной газетой для публикации отдельных материалов. В данный момент музей взят на учет как функционирующая детская организация и принимает участие в республиканском конкурсе школьных музеев. Победитель определится в следующем году.

В 2005 г. в селе был открыт мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне.Рядом с комплексом - молодой парк, за чистотой и поливом деревьев которого следят поисковые группы музея. Бенефициариями этого проекта являются все жители села – от мала до велика.

Народная трибуна

Урмат АЛЫБАКОВ, сельчанин:

«Музейные работники пробуждают интерес к нашей истории,нашим людям. Они организуют поисковые операции ценных экспонатов старины. Это очень важная работа в воспитании подрастающего поколения».

Гульнура ТОЛОГОНОВА, руководитель музея,
Рахат АБДИЕВА, директор школы