Детский сад теперь рядом

2013-11-30 / Лучшая практика МСУ - 2013

Жаны-Жолском АА,Токтогульского района,Джалал-Абадской области,у родителей появилась возможность работать во благо своих семей,а малыши получили возможность учиться и развиваться...

Описание проблемы

Из-за отсутствия детского сада, жители села Кара-Тектир возили своих детей в районный центр или оставляли у бабушек и дедушек. Неудобство испытывали как взрослые, так и малыши.

Что сделано?

В 2011 году на сходе села был рассмотрен вопрос открытия детского сада на 50 мест в здании старой школы. Благодаря АБР, были отремонтированы 6 комнат, оснащены оборудованием на 60000 сомов из местного бюджета. В ремонте приняли активное участие те, кто хотел работать в детском саду. За 40 дней была проделана огромная работа: помещение привели в порядок, закупили мебель и все необходимое для детского сада, обогреватель,вырыли септик и скважину, провели воду в столовую, построили новый туалет. Дополнительные средства дал благотворительный марафон, на котором удалось собрать 85000 сомов.

Результат

В настоящее время детский сад посещают 58 детей. Они находятся под присмотром воспитателей, так что взрослые спокойны. У родителей появилась возможность работать во благо своих семей, а малыши получили возможность учиться и развиваться. Количество желающих отдать своих детей в детский сад растет, на сегодняшний день в очереди 83 ребенка.

Народная трибуна

Жамал ШАРШЕНОВА, бабушка:

«Наши дети не бегают по улицам мокрыми и грязными. Вечером приходят домой и рассказывают, что они проходили на занятиях».

Гульжамал ЧОРОБАЕВА, родительница:

«Мы часто не отвечаем на вопросы наших детей и ничему их не учим, они предоставлены сами  себе. Посещая детский сад, моя дочь изменилась,стала самостоятельной. Сама складывает свои вещи в шкаф, чистит свою обувь. Сейчас много родителей, которые не могут отдать своих детей в детский сад, потому что нет мест. Необходимо эту проблему решить».

Нуржамал ТУУГАНБАЕВА,
заведующая детским садом