Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кок-Иримский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН
Кок-Иримский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

Новости о моем селе каждый месяц выходят в свет...

Описание проблемы Долгое время местное сообщество Кок-Иримского аймака не особо знало и интересовалось, чем занимается местное самоуправление и куда тратятся средства местного бюджета. Население относилось к работе айыл окмоту с недоверием. Слабым был информационный обмен между МСУ и населением. Районная газета «Жениш Туусу» не охватывала все слои населения, да информация больше касалась района в целом, а потому кок-иримцы интересовались газетой постолькупоскольку и тратить деньги на ее приобретение не стремились. А между тем в двух селах аймака проживает 3421 человек, граждан старше 18 лет – основных потребителей информации о работе МСУ – около двух тысяч. Отсутствие информационного обмена стало одной из главных причин, почему органы МСУ Кок-Ирима решили стать пилотным муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ. Силами АО были проведены СИНС-мероприятия, которые одной из важнейших проблем определили низкий уровень доступа населения к информации.
Что сделано? Для укрепления связи АО с населением, обеспечения прозрачности, доступа к информации и вовлечения населения в бюджетный процесс лидеры инициативной группы «Маданият жана маалымат» решили организовать свою «местную газету» - информационный бюллетень. Создали редколлегию в составе 11 человек. Целью определили следующее:обеспечение прозрачности работы органов местного самоуправления и использования средств местного бюджета, распространение опыта местных инициатив, информирование о новостях в селе, о привлеченных средствах. Бюллетень стал мостом между АО и местным сообществом. Первый тираж составил 120 экземпляров. Благодаря бюллетеню, население получило информацию о деятельности айыл окмоту. В бюллетене размещена информация о приоритетах населения, о плане органов МСУ по решению приоритетных проблем сообщества, информация о бюджете и налогах. В частности, бюллетень призвал граждан вовремя и в полном объеме платить налоги,объяснив, какое значение они имеют для местного бюджета и улучшения жизни в селе. Также в бюллетенях поощряют активных жителей.Такой метод информирования оказался самым эффективным в отношении расходов – на один номер необходимо только две тысячи сомов для копирования. Подготовлены и вывешены информационные стенды, на которых редакционная коллегия стала периодически обновлять информацию о деятельности органов МСУ. Налажен выпуск стенгазеты о жизни аймака. Айыл окмоту обязался обеспечивать редакционную коллегию канцелярскими товарами, заложив для этого необходимые средства в проект бюджета 2015 года. Это позволяет надеяться, что работа редакционной коллегии по обеспечению информацией местного сообщества в 2015 году не остановится. Как организована работа редколлегии? Сначала собирается информация, новости села, затем определяются формат и тираж. Исходя из анализа ситуации, в месяц собирается от 8 до 12 новостей разного характера, в том числе информация о расходах местного бюджета. Специалисты учатся компьютерной верстке и размещению фотографий. Выполняя работу по информированию граждан, мы выполняем требования Закона «О доступе к информации», стараемся услышать голос своих граждан. Члены инициативных групп помогают в распространении бюллетеня и сборе информации.В библиотеке и в кабинетах специалистов айыл окмоту организована подшивка бюллетеней.
Результат Население стало участвовать в общественных мероприятиях намного активнее, доказательством тому служат общественные слушания по бюджету,сельские сходы и участие населения в субботниках по уборке территории и озеленению. На мероприятия граждане приходят более подготовленными,задают грамотные вопросы и вносят компетентные предложения по формированию местного бюджета. Важность нашей инициативы заключается в том, что айыл окмоту понял, что информированный человек сделает больше для улучшения жизни в селе, с большим доверием будет относиться к работе органов местного самоуправления.
Прямая речь
Б. АРЗЫКУЛОВ, житель села: «Раньше информация о работе айыл окмоту и кенеша ограничивалась слухами, что не способствовало сотрудничеству между населением и местным самоуправлением. Появление информационного бюллетеня увеличило число жителей аймака, готовых поддерживать местное самоуправление и помогать улучшать жизнь в селе».
Торт-Кульский АА Тонского района Иссык-Кульской области
Прозрачный бюджет школы укрепляет доверие сообщества Описание проблемы Школа играет важную роль в жизни местного сообщества. Средств из местного бюджета айылного аймака часто не хватает на все потребности школы, обеспечить качественный процесс обучения сложно, имея устаревшую материально-техническую базу. Именно с такой проблемой столкнулась средняя школа в Торт-Кульском АА Тонского района Иссык-Кульской области. Кроме того, здесь часто возникали вопросы о том, как тратятся средства, выделяемые на содержание школы, родители и жители села выражали недовольство тем, что информация не раскрывается.А между тем делить особо было нечего, так как денежных средств, выделяемых из местного бюджета, хватало лишь на проведение текущего ремонта, а также для покрытия прочих небольших расходов школы. Но из-за отсутствия информации непонимание между руководством школы и родителями учеников все же возникало. Администрация школы должна была найти способ обеспечения прозрачности и информированности граждан.
Решение проблемы
Торт-Кульский АА стал пилотным муниципалитетом вводного периода Проекта ГГПОМСУ, и с помощью специалистов Проекта в 2012 году 19 марта были проведены первые общественные слушания по бюджету школы. А в 2013 году администрация школы уже самостоятельно провела слушания. Все это способствовало повышению доверия жителей аймака к руководству, обеспечило необходимую и востребованную информацию о том, как тратятся деньги. Родители учеников стали осознавать, что средств, выделяемых на содержание школы, не хватает на многое. Кроме того, во время слушаний была предоставлена полная информация о подсобном хозяйстве школы, как оно используется, и какие работы были профинансированы за счет доходов от этого хозяйства. Родители признали пользу подсобного хозяйства для школы, ведь доходы, получаемые от садовых деревьев, домашнего скота, принадлежащего школе,направляются на обеспечение  учебного заведения оборудованием, материалами, техникой и другими предметами, необходимыми для качественного процесса обучения.
Результат В настоящее время жители аймака не имеют никаких претензий к администрации учебного заведения, ведь была обеспечена полная прозрачность по бюджету школы. Помимо этого, регулярные общественные собрания помогли жителям научиться выступать на публике, свободно выражать собственное мнение, задавать тематические вопросы, а также укладываться во времени, согласно регалменту собраний.По словам жителей, собрания, общественные слушания и другие мероприятия проходят без словесных перепалок, а также агрессивных обсуждений. Сообщество научилось адекватно реагировать на позицию других, уважать чужое мнение.М