Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общинные СМИ – это мост между гражданами и органами управления

2014-12-22 / Информационный обмен
Общинные СМИ – это мост между гражданами и органами управления

Назира ЖУСУПОВА – директор Ассоциации общинных СМИ, созданной на основе общинных СМИ, первое из них было запущено семь лет назад. Именно тогда в Таласской области одним из первых в Центральной Азии начало вещание общинное радио «Радиомост». Активность народных корреспондентов общинного радио не ослабевает и по сегодняшний день – они еще с большим усердием собирают новости сообщества, делятся со слушателями своими успехами и проблемами. Но самое главное, это уверенность в том, что общинное радио дает людям возможность быть услышанными чиновниками соответствующих служб.

 
Назира, а с чего все началось? Почему именно общинное радио, а не другой вид СМИ?
 
  • Специфическое географическое расположение Таласской области дало повод для создания в 2007 году первого общинного радио в Средней Азии. В то время средства массовой информации Таласской области не отвечали потребностям местного населения. Областная телерадиокомпания выпускала свою продукцию 1 раз в неделю в эфире государственной телерадиокорпорации. Большинство печатных СМИ распространялись только в столице, а радиоволны из областных центров не доходили в села – мешали горы. Несмотря на то что мы живем в так называемом информационном веке, в наш регион поступало мало информации, необходимой, например, для молодых родителей, как правильно кормить малышей, или для фермеров, как получить лучший урожай.В 2007 году в Талас с официальным визитом приехала делегация ЮНЕСКО, которая встретилась с нашей командой единомышленников, инициирующей запуск мультимедиа-центра. Эксперт Тарья ВИРТАНЕ, бывший представитель ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, сказала: «Вы живете в замечательное время, потому что открыли новую страницу в истории СМИ вашей страны». Так родилось первое общинное радио в Центральной Азии. В создании нашей радиостанции при поддержке Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы приняли участие преподаватели вузов, представители НПО-сектора, сельчане.
 В чем разница между обычным и общинным радио?
 
  • В отличие от классических СМИ, в общинном радио сама община производит радиопрограммы, используя альтернативные ресурсы. Общинное радио создает мост между простым народом и правительством. Например, на «Радиомосте» по понедельникам выходит в эфир радиопередача, подготовленная работниками здравоохранения. Свои радиопрограммы выпускают фермеры, студенты, учителя, волонтеры и т. д. Необходимо обеспечить доступ общины к открытому обсуждению вопросов самоуправления станции, включая финансы, планирование эфира и стратегическое планирование деятельности общинного радио.
Какова организационно-правовая форма общинной радиостанции?
 
  • Организационно-правовая форма общинной радиостанции предусматривает участие в управлении радио для местного населения, которое проживает на территории распространения этого радио. Общинная радиостанция создается и работает как некоммерческая организация, возможно, на первых порах это будет общинный медиа-центр (ОМЦ) – структура, которая предполагает членство, управление, работу и составление программ преимущественно простыми членами общины. Редакция общинного радио не зависит от местной власти, от политических партий и от коммерческих и религиозных институтов в определении своей политики и программ. Общая политика определяется представительным органом на уровне общины. Еще одним важным преимуществом общинного радио является возможность получать информацию всем социальным слоям местного сообщества, чей доступ к информации и средствам самовыражения не всегда гарантируется республиканскими каналами вещания. Общинное радио включает группы меньшинств и людей с ограниченными возможностями на равных условиях, а не просто предоставляет им иногда возможность выступить в эфире, как это делают многие государственные или частные СМИ. Сочетание всех вышеперечисленных элементов обеспечивает его независимость и эффективность. Процедура открытия общинного радио юридически не отличается от открытия обычного радио. Оборудование,  необходимое для общинного радио, достаточно надежное, его легко содержать, помимо начального обучения оно не требует поддержки со стороны инженеров и специалистов радиовещательной области. Единственной и существенной преградой в открытии общинного радио могут стать временные рамки на получение ряда разрешений на выделение радиочастотного спектра, на право эксплуатации передатчиков, на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
Для чего была создана Ассоциации общинных СМИ?
 
  • Ассоциация создана в целях улучшения медиа-ландшафта и обеспечения доступа к информации в отдаленных районах Кыргызской Республики. В 2013 году общинные медиа Кыргызстана объединились в ассоциацию и зарегистрировались как открытая общественная организация. А 12 апреля 2014 года состоялось первое заседание членов организации юридических лиц (ОЮЛ) «Ассоциации общинных СМИ». В мероприятии приняли участие и эксперты международного сообщества, среди которых были Лидия РАНЕРТ из Академии Немецкой волны (DW Akademie) и Валентина ГАЛИЧ, представитель Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Рабочая встреча позволила членам Ассоциации обсудить и принять четыре важных документа — внутреннее положение о членстве, правлении, ревизионной комиссии и этический кодекс.
Для достижения намеченных целей Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности:
 
  • Информирование населения об общинных СМИ.
  • Защита и продвижение интересов членов Ассоциации.
  • Реализация совместных проектов.
  • Проведение обучающих мероприятий, семинаров и тренингов.
  • Организация стажировок для членов ассоциации.
  • Анализ действующего законодательства в сфере СМИ.
  • Развитие партнерства и обмен опытом.
  • Участие в кампаниях, имеющих целью реформирование законодательства в сфере СМИ.
  • Информационный обмен, распространение информационных материалов.
  • Оказание консультационных услуг.
  • Организация и проведения конференций,симпозиумов и «круглых столов».
  • Инициирование и проведение кампаний по доступу к информации, защите и продвижению свободы слова и плюрализма СМИ.
  • Проведение исследований и опросов общественного мнения.
  • Иные мероприятия, направленные на улучшение медиа-ландшафта и обеспечение доступа к информации в Кыргызской Республике.
В настоящее время мы работаем уже с другими мультимедиа-центрами, которые создаются при поддержке наших доноров. Например, в рамках проекта ООН и Европейского Союза «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости», а также в рамках проекта Демократического фонда ООН в Кыргызстане, было запущено 18 общинных мультимедиацентров. Они созданы для того, чтобы все жители села — женщины, дети, люди с ограниченными возможностями, социально-уязвимые, учителя,врачи, фермеры и т. д. - смогли рассказать о сво их проблемах, о том, что их волнует, внести предложения для решения проблем. Например, такой возможности нет в частных или государственных средствах массовой информации (СМИ). Если взять частные радио, то они ограничиваются узкой аудиторией слушателей. Они чаще всего развлекательного характера и в их эфире только музыка (рок, рэп и др.). В государственных СМИ информация только о работе государственных органов. Общественные СМИ охватывают всю страну, но при этом мало уделяют внимания отдаленным регионам, их проблемам. Общинные мультимедиа-центры, в свою очередь, рассказывают об отсутствии лабораторных работ на уроках химии и физики, разбитых дорогах, загрязнении питьевой воды, отсутствии медпунктов, миграции и т. п., то есть о проблемах, которые существуют в отдаленных регионах страны и волнуют людей каждый день.
 
Не секрет, что без денег СМИ работать не может, общинное – тем более. Откуда у вас средства на существование?
 
  • Общинная радиостанция полагается на финансовую поддержку из разнообразных источников, которые могут включать в себя донорскую помощь, гранты,членские взносы, спонсорскую помощь или рекламу. Здесь вопрос финансирования является не только вопросомдальнейшего организационного и институционального развития общинного радио, но и инструментом политического давления местных органов власти. Одним из возможных путей снижения напряжения,помимо грантовой поддержки международных доноров, предоставления рекламных услуг,спонсорской помощи или пожертвований, членских взносов слушателей, является развитие самофинансирования общинной радиостанции. В качестве действенного инструмента может стать социальное предпринимательство, которое предполагает реализацию товаров или услуг, инвестиции или другую бизнес-деятельность, которыми имеет право заниматься
    общинное радио, как некоммерческая организация, по организационно-правовой структуре для получения собственных доходов с целью реализации своей миссии.
В чем особая «прелесть» общинных СМИ для Кыргызстана?
 
  • Общинные СМИ имеют большое значение не только для определенного региона, но и для всей республики, так как события, проблемы и достижения жителей сельской местности остаются в стороне от общереспубликанского информационного потока. Причина этому слабое вещание происходящих проблем в средствах массовой информации из-за особенностей географического ареала. Недостаточное количество региональных новостей в общем потоке информации в значительной степени сужает информационное поле всей страны. Общинные СМИ не ищут для себя выгоды в работе с сообществами, а наоборот,делают все возможное для того, чтобы радиостанция и мультимедиа-центры были доступны не только определенному слою населения, а абсолютно всем, без каких-либо затрат. При этом общинные СМИ не делят людей по национальному,этническому, расовому и другим признакам. Сотрудники ОСМИ – это педагоги, студенты, школьники, сельчане, рожденные в данном обществе, они повышают свой профессиональный уровень,передают свой опыт народу, а также учатся у земляков, соотечественников.В настоящее время в Кыргызстане работают 4 общинных радиостанции - в Таласе, Суусамыре,Чон-Кемине, Баткене - и 18 общинных мультимедиа-центров. Общинные СМИ информируют, объединяют людей на местах и дают возможность идти в ногу со временем.Через их эфир поднимаются и обсуждаются местные проблемы. Это как раз то, чего не хватает нашим регионам – совместного обсуждения местных проблем. Общинные СМИ – это голоса местных сообществ.
Беседовала
 
Нургуль  ДЖАМАНКУЛОВА