Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В сотрудничестве с Министерством финансов ИПР разработал и представил общественности новые форматы Гражданского бюджета

2012-10-08 / Новости ИПР
В сотрудничестве с Министерством финансов ИПР разработал и представил общественности новые форматы Гражданского бюджета

Презентации линейки продуктов Гражданского бюджета состоялись для представителей СМИ и гражданского общества 19 и 20 сентября соответственно.

Презентации линейки  продуктов  Гражданского бюджета состоялись для представителей СМИ и гражданского общества 19 и 20 сентября соответственно. В мероприятии для СМИ принял участие начальник  Главного  бюджетного управления Министерства финансов Кыргызстана Канат Асангулов.

«Вопросы прозрачности бюджета интересуют всех, и домохозяек, и высокопоставленных чиновников. Наша брошюра и инфографические плакаты – это продукт, разработанный Минфином совместно с Институтом политики развития в рамках реформ в сфере государственных финансов и повышения эффективности государственных расходов», – сказал Канат Асангулов. По словам начальника Главного бюджетного управления, главная цель проекта – сделать информацию о формировании  и  расходовании правительством гражданских  средств доступной и понятной для населения.

«Инициатива доступа граждан к информации о бюджете направлена на улучшение индекса бюджетной прозрачности Кыргызстана и повышение рейтинга страны. Гражданский бюджет уже размещен на сайте Министерства финансов. В дальнейшем, с учетом мнения общественности, формат будет дорабатываться», – добавил Канат Асангулов.

«Отличие данного формата гражданского бюджета заключается в том, что в него включены так называемые подушевые показатели. Когда государство говорит нам, что оно тратит миллион или миллиард сомов на решение той или иной задачи, простым гражданам трудно оценить, много это или мало, так как большинство граждан ни миллиона, ни миллиарда в руках не держало. А когда указывается расход на одну душу населения, становится понятно. Например, стоимость обучения студента вуза – 19 тысяч сомов – намного понятнее, чем сотни миллиардов сомов на образование.

Брошюры и инфорграфические плакаты изданы на русском и кыргызском языках общим тиражом 4 тысячи экземпляров. Ранее при содействии Института политики развития и Министерства финансов были проведены региональные презентации гражданского бюджета для представителей гражданского сектора в  городах

Ош, Джалал-Абад, Каракол, Нарын и Талас. Всего в обсуждении принимали участие 170 человек. Инициаторы намерены продолжить работу над форматами Гражданского бюджета в 2013 году. Брошюры и плакаты желающие могут бесплатно получить в офисе Института политики развития и скачать на сайте: www.dpi.kg.

Институт политики развития выражает глубокую благодарность менеджеру проекта  Жылдыз Керимовой, экспертам – разработчикам Гражданского бюджета, которые отнеслись к  своей  миссии  творчески, с высочайшей степенью ответственностью – Бурул Маймеровой, Бакытбеку Сатыбекову и Нуриде Байзаковой. Также ИПР благодарит за сотрудничество всех работников Министерства финансов КР и дизайнеров Тендика Конокова и Замирбека Керим уулу.

Похожие материалы: