Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципалитеты поддерживают семейные ценности в рамках 16-дневной кампании против гендерного насилия

2022-12-28 / Новости ИПР
Муниципалитеты поддерживают семейные ценности в рамках 16-дневной кампании против гендерного насилия

Партнерские муниципалитеты Проекта USAID «Успешный аймак 2» из Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей проводят культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к 16-дневной кампании против гендерного насилия. Мероприятия посетило более 1000 человек всех возрастов.

В рамках кампании местные самоуправления объявили среди населения конкурсы рисунков «Счастливые моменты жизни моей семьи», призывая их поделиться самыми приятными мгновениями семейного общения и внести свой вклад в продвижение семейных ценностей. Для участия в конкурсах рисунков поступило более 1000 работ.

Победители конкурса рисунков были награждены памятными призами за трудолюбие, продвижение семейных ценностей и выражение неприятия насилия.

Участники из Нарынской и Иссык-Кульской областей также смогли увидеть спектакль на семейную тематику «Шабдалы гүлү» (постановка заслуженного работника культуры, режиссера-драматурга Жумабека ОСМОНОВА). Спектакль сравнивает человеческие отношения с хрупким цветком персика, который можно легко разрушить, если за ним не ухаживать. Спектакль также говорит о человечности, отношениях между людьми и поколениями.

В некоторых айыл окмоту в дополнение к конкурсам рисунков и театральным постановкам были организованы марши, мини-концерты и интермедии. 

Муниципалитеты также разместили плакаты и раздали оранжевые (цвет кампании) браслеты, предназначенные для информирования людей об истории 16-дневной кампании, ее целях, формах насилия и о том, куда жертвы могут обратиться, если им понадобится помощь.

Мероприятия, посвященные 16-дневной кампании против гендерного насилия, будут ежегодно проводиться Проектом USAID «Успешный аймак 2». В следующем году кампания охватит 41 муниципалитет, информируя еще больше людей о проблеме насилия в отношении женщин и девочек и необходимости остановить его всеми средствами и совместными усилиями сообществ, органов местного самоуправления и государственных органов.

Проект USAID «Успешный аймак 2» помогает партнерским муниципалитетам и местным кенешам улучшать предоставление местных услуг, приоритетных для граждан, и поддерживать местных жителей по всем вопросам местного значения, включая предотвращение домашнего и  гендерного насилия в их сообществах. 

Проект USAID «Успешный аймак 2» – это четырехлетняя программа, реализуемая Институтом политики развития в Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областях, направленная на улучшение благосостояния граждан в 50 муниципалитетах за счет повышения качества местных услуг, предоставляемых органами МСУ. Узнайте больше по следующей ссылке www.fb.com/SA2Project 

Справочно

Кыргызстан является активным участником 16-дневной кампании против насилия, которая направлена на информирование населения о проблеме насилия в отношении женщин и девочек и необходимости его прекращения всеми путями, начиная от усилий местных самоуправлений и сообществ до правоохранительных мер и механизмов государственной политики. Глобальная кампания под эгидой ООН проводится ежегодно с 25 ноября по 10 декабря более чем в 187 странах. 

Планы и меры по противодействию семейному и другим формам насилия отражены в различных документах Кыргызской Республики (перечень не полный): 

  • Национальная стратегия достижения гендерного равенства до 2030 года в КР;
  • Закон КР «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», от 6 октября 2021 года, статья 27, п. 22;
  • Закон КР «Об охране и защите от семейного насилия» (в редакции от 15 апреля 2020 года №41);
  • Типовое положение «О местном комитете по охране и защите от семейного насилия» от 13 марта 2020 года.

Похожие материалы: