Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Состоялось заседание Наблюдательного Совета проекта «Улучшение услуг на местном уровне»

2022-11-29 / Новости ИПР
Состоялось заседание Наблюдательного Совета проекта «Улучшение услуг на местном уровне»

25 октября 2022 года в г. Бишкеке состоялось заседание Наблюдательного совета Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого «Хельветас» и Институтом политики развития.

В своем приветственном слове глава отдела по государственному управлению и развитию городов посольства Швейцарии Натали СЕМОРОЗ отметила прогресс муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей в улучшении услуг, в том числе путем межмуниципального сотрудничества, состоявшегося при поддержке Проекта.

В свою очередь директор Государственного агентства по делам государственной службы и МСУ при Кабинете министров КР Эльчибек ДЖАНТАЕВ отметил важную роль, которую играет Проект в создании рамочных условий для организации и предоставления услуг, и попросил Проект активно принять участие в разработке Программы развития местного самоуправления на 2023–2026  годы.

В ходе заседания Наблюдательного совета были обсуждены меры для программ социально-экономического развития айылных аймаков и городов, способствующие инклюзивному местному развитию, с целью «не оставить никого позади».

Глава айыл окмоту Кызыл-Сууйского айыл окмоту АСАНАЛИЕВ Турар рассказал о пользе межмуниципального сотрудничества в предоставлении услуг на примере сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Данная презентация вызвала большой интерес и дискуссию среди участников, по результатам которой они выразили мнение о необходимости разработки учебной пошаговой инструкции для муниципалитетов, желающих наладить межмуниципальное сотрудничество по организации услуг.

Партнеры Проекта – Союз МСУ КР и Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) - поделились своим опытом по распространению лучших практик по организации и предоставлению услуг по республике в рамках сотрудничества с Проектом.

В свою очередь Министерство экономики и коммерции КР презентовало планируемые изменения на национальном уровне в сфере услуг на местном уровне, что отражается в разработке нового закона о публичных услугах.

В завершении заседания руководитель Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» Асель МАМБЕТОВА представила краткую информацию о планах Проекта на 2022–2023  годы, с учетом продления второй фазы Проекта на 15 месяцев.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных проектов и партнеров по развитию.

Похожие материалы: