Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

По запросу мэрии Бишкека Институт политики развития провел обучение специалистов мэрии по вопросам организации местных услуг

2022-12-28 / Новости ИПР
По запросу мэрии Бишкека Институт политики развития провел обучение специалистов мэрии по вопросам организации местных услуг

Подборку новостей готовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант ИПР по информационной политике

6 и 7 декабря 2022 года в Бишкеке состоялся тренинг для специалистов Агентства развития города Бишкека и привлечения инвестиций, подведомственных подразделений мэрии г. Бишкека. Основной темой обучения была разработка и утверждение административных регламентов на услуги дополнительного перечня услуг1, предоставляемых мэрией города Бишкека.

Ценность обучения заключалась в его практической направленности. В течение двух дней участники тренинга не только получали базовые знания в сфере законодательства Кыргызской Республике по разработке и утверждению административных регламентов муниципальных услуг (дополнительного перечня), но и на практике смогли начать разработку регламентов для реальных услуг. Так, по завершении обучения участники имели на руках проекты административных регламентов услуг, которые стали, по сути, началом их практической работы по дальнейшей разработке и внедрению регламентов. Полученные знания помогут специалистам мэрии и подведомственных учреждений упростить свои процедуры и действия; решить, какие элементы процесса предоставления услуги можно перевести в электронный формат. В конечном итоге упрощение и цифровизация сократят издержки на предоставление услуги, оптимизируют трудовые затраты, что в целом сделает услуги более доступными для граждан, в том числе и для представителей социально-уязвимых групп населения.

Тренинг был организован в рамках Меморан-дума между Агентством развития города Бишкека и привлечения инвестиций и Институтом политики развития. Цель меморандума – консолидация усилий двух сторон для развития местного самоуправления в г. Бишкеке через реализацию совместных проектов и мероприятий, включая вопросы усиления прозрачности и подотчетности органов местного самоуправления. 

____________ 

1 Дополнительный перечень муниципальных услуг формируется на основе запросов членов местного сообщества.

Похожие материалы: