Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Представитель ИПР вошел в состав межведомственной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства

2022-09-16 / Новости ИПР

Центральная избирательная комиссия на заседании 30 июня одобрила состав межведомственной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства Кыргызской Республики.

Указанное решение принято в соответствии со статьей 4 конституционного Закона «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики».

Принимая во внимание, что следующий избирательный цикл начнется в 2025 году с массовых местных выборов, в 2026 году – срок очередных парламентских выборов, в 2027 году - президентских выборов, очень важно принять меры по совершенствованию избирательного законодательства в межвыборный период. 

В состав межведомственной рабочей группы включены: депутаты Жогорку Кенеша КР, члены Центральной избирательной комиссии, судьи, представители государственных органов, гражданского сообщества и эксперты в области избирательного законодательства.

Межведомственной рабочей группе на основе анализа действующего законодательства, практики проведения выборов, путем широкого общественного обсуждения необходимо выработать рекомендации по совершенствованию  избирательного права и процесса. Учитывая высокую значимость вопроса для общественного согласия, крайне позитивно воспринимается  решение включить в состав рабочей группы представителей организаций гражданского общества.

В состав межведомственной рабочей группы под руководством Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВОЙ, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, в числе представителей других общественных организаций вошел БЕКИЕВ Бекболот Жапарович, член правления Общественного объединения  «Институт политики развития».

Источник: https://shailoo.gov.kg/ru/news/6344/

Похожие материалы: