Состоялось заключительное мероприятие проекта Всемирного банка по обучению журналистов бюджету

2012-09-30 / Новости ИПР

Мероприятие, посвященное завершению проекта Всемирного банка «Вопросы информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике», прошло 25 июля 2012 года в Бишкеке.

Мероприятие, посвященное завершению проекта Всемирного банка «Вопросы информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике», прошло 25 июля 2012 года в Бишкеке. В нем приняли участие редакторы районных, областных и некоторых республиканских СМИ, представители донорской организации.

Проект был реализован Университетом Центральной Азии в партнерстве с Институтом политики развития, Пресс-клубом Кыргызской фондовой биржи и Альянсом «За прозрачный бюджет». Этот полуторагодовой проект финансировался в рамках программы «Механизм партнерства в управлении» и являлся составной частью инициативы Всемирного банка «Вопросы информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике». Основной целью программы являлось повышение потенциала представителей СМИ для обеспечения прозрачности и повышения осведомленности общественности о бюджетном процессе.

Проект реализовывался в 3 этапа, в процессе которых обучение прошли свыше двухсот журналистов из различных СМИ Кыргызстана. Обучающие мероприятия проводились с помощью различных методов и механизмов: преподавания теории и практики, наставничества, а также методологии пресс-сессий, автором которой являются эксперты Института политики развития. По итогам проекта были опубликованы свыше ста пятидесяти материалов, большую часть из которых составили онлайн-статьи.