Минфин КР представил журналистам проект Концепции развития межбюджетных отношений

2015-07-09 / Новости ИПР

Премьер-министр Кыргызской Республики Темир САРИЕВ 21 июля 2015 года на коллегии Министерства финансов заявил о необходимости изменения системы межбюджетных отношений в стране. Ведомством разработан проект Концепции развития межбюджетных отношений на 2016-2019 годы, который 6 августа 2015 г. представил журналистам и. о. начальника Управления планирования и мониторинга местных бюджетов Министерства финансов Нурлан РАХАНОВ. Проект Концепции был презентован в виде пресс-сессии.Ожидается, что документ, целью которого является создание условий для роста финансовых ресурсов органов МСУ вне зависимости от географического расположения и особенностей развития территории, придаст импульс развитию института местного самоуправления. В среднесрочном периоде предлагается решить следующие задачи:

• усиление вертикального и горизонтального взаимодействия государства и органов местного самоуправления в межбюджетных отношениях;
  • повышение доходного потенциала органов МСУ;
  • создание эффективного механизма финансирования государственных программ на местном уровне посредством республиканского и местного бюджетов;
  • совершенствование условий предоставления финансовой помощи местным властям, основываясь на формировании стимулов для органов МСУ, с одной стороны - повышать собственные доходы, с другой стороны - оптимизировать расходы;
  • формирование обновленных правил формирования и исполнения местных бюджетов, позволяющих органам МСУ самостоятельно управлять своими финансовыми ресурсами.
Усиление взаимодействия по вертикали предполагает завершение работы по разграничению расходных обязательств и полномочий между государственными органами и органами МСУ: соблюдение баланса их интересов при разделении общегосударственных налогов и формировании трансфертной политики; создание условий, при которых органы МСУ, в т. ч. дотационные, будут заинтересованы формировать бюджеты развития. Горизонтальное взаимодействие означает вовлечение в межмуниципальное сотрудничество собственно органов МСУ и государственных органов.При разделении доходов прорабатывается возможность применения принципа «один налог - один бюджет» (увеличение доли подоходного налога и налога на недра (роялти) до 100% в пользу местных бюджетов).

При этом наличие выравнивающего гранта в местных бюджетах не будет признаком «бедности» муниципалитета. Основой для выравнивания бюджетной недостаточности станет расчет доходного потенциала местных бюджетов, базирующийся на показателях развития местной экономики.Формирование единой базы данных по экономическим и статистическим показателям местных бюджетов повысит достоверность и обоснованность при формировании их доходной части. Самостоятельное администрирование местных налогов и сборов, а также налогов на основе патентов, в дополнение с новыми подходами в распределении стимулирующих грантов и координацией финансирования государственных программ на территориальном уровне и местных программ развития за счет средств республиканского и местного бюджетов позволит более эффективно использовать ресурсы местного бюджета.

В Концепции показана также связь реализуемых в настоящее время программ с предлагаемыми реформами в сфере межбюджетных отношений.Полный текст Концепции будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала «Муниципалитет», уже сейчас доступен на сайте Министерства финансов КР по ссылке: http://www.minfin.kg/ru/novosti/proekty-normativnykh-pravovykh-aktov/minfin-kr-razrabotal-proekt-kontseptsii-razvitiya-.html