Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Айылные аймаки: эффективный способ обмена опытом – увидеть своими глазами

2012-10-08 / Новости ИПР
Айылные аймаки: эффективный способ обмена опытом –  увидеть своими глазами

Около 30 представителей пилотных айылных аймаков из Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей в сентябре 2012 года на месте изучали опыт своих коллег в Чуйской области.

Сотрудники Ивановского и Логвиненковского айылных аймаков рассказали гостям о своих достижениях в сфере информационного обмена с населением, повышения доходов местного бюджета и управления муниципальной собственностью, в том числе по вопросам учета и инвентаризации муниципальных земель. Кроме того, в течение двух дней участники обменного тура посетили ряд социальных и коммерческих объектов. Учебный тур сотрудников органов местного самоуправления состоялся 26-27 сентября 2012 г.

«Одно дело, когда сотрудники МСУ изучают успешный опыт куда более благополучных европейских стран, и совсем другое – увидеть собственными глазами опыт своих коллег, работающих в аналогичных условиях. Наша конечная цель заключается в том, чтобы по возвращению в свои муниципалитеты участники смогли использовать успешный опыт и применить практику тех айылных аймаков, к которым они ездили», - говорит специалист по работе с МСУ проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» Гуляим Шамшидинова. «Случаются и поездки для обмена опытом в другие страны, но в последние годы становится очевидным, что нет опыта ценнее и полезнее, чем опыт твоих соотечественников в твоей стране, решающих  схожие  проблемы». Подробную  хронику поездки читайте в следующем номере журнала «Муниципалитет».

Похожие материалы: