Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

25 сентября 2012 года Швейцарское Бюро по сотрудничеству торжественно передало два трактора марки Беларус 82.1 (МТЗ-82) пилотным Ивановскому и Ленинскому айылным аймакам

2012-10-08 / Новости ИПР
25 сентября 2012 года Швейцарское Бюро по сотрудничеству торжественно передало два трактора марки Беларус 82.1 (МТЗ-82)  пилотным Ивановскому и Ленинскому айылным аймакам

Техника стоимостью около 2,2 миллиона сомов (90% – грант, 10% – из местного бюджета) была передана с целью улучшения муниципальных услуг населению.

Данная помощь оказана в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».

«В течение нескольких месяцев органы МСУ совместно с сообществом изучали потребности жителей сел, разрабатывали проекты по решению самых наболевших вопросов местного значения. Затем проекты прошли широкое публичное обсуждение, и решением сессии местного кенеша в местные бюджеты были внесены изменения, отражающие потребности сообществ, – рассказывает г-н Лоран Ги, Региональный директор Швейцарского Бюро по сотрудничеству в Кыргызской Республике и Узбекистане. – Важно, что подобные процедуры внедряются в практику органов МСУ, что сами муниципалитеты, а не доноры изучают потребности и принимают решения о расходовании средств помощи на основе нужд населения».

«Обычно доноры закупают технику и оборудование напрямую, предоставляя сообществам готовый подарок. Муниципалитетам недостаточно просто предоставить ресурсы, нужно научить их распоряжаться ими самостоятельно: с момента выявления потребностей до осуществления закупок и в соответствии c законодательством, - говорит  Бекболот  Бекиев, руководитель проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». – В данном случае средства гранта были впервые перечислены местным бюджетам сельских муниципалитетов и отражены как их доходы. Пройдя обучение в Министерстве финансов КР, сотрудники МСУ проводили тендеры и осуществляли закупки самостоятельно».

В торжественной церемонии передачи техники муниципалитетам участвовали заместитель директора Швейцарского Бюро по сотрудничеству в Кыргызской Республике и Узбекистане Реми Дуивен и куратор Проекта ГГПОМСУ со стороны ШБС Эльвира Мураталиева. О том, как муниципалитеты воспользуются техникой, как она поможет улучшить услуги по уборке мусора, мы расскажем в следующих номерах журнала «Муниципалитет» по мере сбора информации.

Похожие материалы: