Про собственность и земли

2016-03-15 / Юридическая консультация

Подготовил Бектурган ОРОЗБАЕВ

ВОПРОС: Каким образом передать спорткомплекс или мини-футбольное поле из муниципальной собственности в частное управление с тем, чтобы повысить эффективность и результативность работы объекта в интересах сообщества?

ОТВЕТ: Согласно статье 3 Закона КР «О муниципальной собственности на имущество» (далее – Закон), в муниципальной собственности может находиться следующее имущество:

• здания, оборудование и другое движимое имущество органов местного самоуправления и предприятий, находящихся в их ведении;
  • объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма и др.

Спортивные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, в соответствии со статьей 15 этого же Закона, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в пользование и аренду.Предоставление объектов муниципальной собственности в пользование и аренду производится путем проведения торгов, решениями местных кенешей. При проведении торгов и заключении договоров об аренде или пользовании недвижимым муниципальным имуществом (спортивным объектом) сроком на один год и более применяются следующие процедуры:

• айыл окмоту публикует объявление о своем намерении принимать заявки на право аренды или пользования недвижимой муниципальной собственностью. Письменное уведомление должно быть вывешено в общественных местах и опубликовано в местных средствах массовой информации;
  • в объявлении указывается собственность, ее местонахождение и описание, минимальная цена приобретения права аренды или пользования, условия или ограничения, установленные на право аренды или пользования, время и место проведения тендера. Объявление публикуется не позднее 30 дней до даты проведения конкурса;
  • конверты с запечатанными в них заявками вскрываются публично в доступном общественном месте. Право аренды или пользования предоставляется лицу, предложившему наибольшую цену и удовлетворяющему условиям, установленным для данной сделки. Общественности сообщается о результатах конкурса, включая имя (наименование) лица, выигравшего конкурс, цену и любые условия и ограничения по данной сделке посредством письменного уведомления, помещаемого в общественных местах, и посредством введения данной информации в местный реестр объектов муниципальной собственности на имущество.
  • Все доходы от предоставления права аренды или пользования муниципальным имуществом, за вычетом комиссионных, оплаты юридических услуг или других расходов, необходимых для совершения сделки, поступают в местный бюджет. Лицо, которому муниципальное имущество предоставлено в пользование или аренду, несет ответственность за регистрацию сделки в государственном регистрационном органе, а также за любые регистрационные расходы.

ВОПРОС: В условиях дефицита земель для индивидуального жилищного строительства, местная государственная администрация проводит анализ бесхозных земель на территории района. Есть ли у МГА полномочия для такой инвентаризации и каким нормативным правовым актом они регулируются?

ОТВЕТ:Из контекста вопроса вытекает, что его автора интересует, повлияет ли проводимая инвентаризация на расширение возможностей для выделения земель под индивидуальное жилищное строительство. Напрямую не повлияет, так как речь идет об инвентаризации государственных земель, а они могут быть предоставлены под ИЖС только после трансформации из категории в категорию. Однако более полный учет, детальная инвентаризация государственных земель позволит принимать более обоснованные решения в отношении трансформации.

Инвентаризация земельного фонда Кыргызской Республики (государственных земель) является единовременной и проводится согласно постановлению Правительства КР от 3 марта 2014 года, № 114 «О проведении инвентаризации земельного фонда КР», утверждено Положение «О порядке проведения инвентаризации земельного фонда Кыргызской Республики». Данным постановлением Министерству сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики поручено:

• в течение 2014-2018 годов провести инвентаризацию земельного фонда республики, включающую выполнение работ по установлению границ между хозяйствующими субъектами, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности;
  • ежегодно предусматривать необходимые ассигнования на проведение инвентаризации земельного фонда в пределах утвержденного бюджета;
  • рассмотреть и внести предложения по использованию средств, поступающих от возмещения потерь сельскохозяйственного производства, связанных с предоставлением сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, на проведение работ по инвентаризации земельного фонда;
  • провести переговоры с представителями Всемирного банка по вопросу использования средств в ходе реализации Проекта «Поддержка вспомогательных сельскохозяйственных услуг» на приобретение ортофотопланов с высокой точностью космической съемки;
  • ежегодно предоставлять в Аппарат Правительства Кыргызской Республики информацию о ходе инвентаризации земель.
  • Далее данным постановлением местным государственным администрациям и органам местного самоуправления (по согласованию) поручено оказывать содействие в проведении инвентаризации земельного фонда республики, согласно Положению о порядке проведения инвентаризации земельного фонда Кыргызской Республики.