5 (151) 6 Июня 2024

О совмещении должности торага местного кенеша

2024-04-20 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы работников органов МСУ подготовили юристы Союза МСУ А. БУРКАНОВА, эксперт по вопросам прохождения муниципальной службы; А. КЕНЖЕБАЕВА, эксперт по земельным отношениям; У. ТЕМУРМАЛИКОВА, эксперт по правовым вопросам.

Может ли председатель местного кенеша с численностью населения не менее 20001 человека, совмещать должность председателя с работой в школе и получать заработную плату за обе должности?

Может. Согласно части 5 статьи 40 Закона КР от 20 октября 2021 года № 123 «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», председатели местного кенеша с численностью населения не менее 20001 человека не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и иной творческой деятельности.

Соответственно,  председатель местного кенеша с численностью населения не менее 20001 человека вправе работать в школе учителем, то есть работать в 2 местах, занимаясь педагогической деятельностью.

Важно обратить внимание, что совмещать работу председателем местного кенеша можно только с работой учителя, но не директора школы. Должность директора школы является должностью с административно-исполнительными функциями, и совмещать должность председателя местного кенеша (с численностью населения не менее 20001 человека) и должность директора школы нельзя.

Относительно оплаты труда рекомендуется работу в местном кенеше установить как основное место работы, а работу в школе установить как работу по совместительству с указанием данных сведений в заключаемых трудовых договорах.

Согласно статье 332 Трудового кодекса Кыргызской Республики, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству (в данном случае в школе), не может превышать 4 часов в день и 20 часов в неделю. Согласно п. 6 Положения об особенностях регулирования труда совместителей (утверждено постановлением Правительства КР от 14 марта 2000 года № 135), общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников.

В силу п. 7 данного Положения оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу. При установлении совместителям с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.