Про ветеринара

2016-03-15 / Юридическая консультация

Подготовил Бектур ОРозбаев Юрист Института политики развития

ВОПРОС: В 2015 году айыл окмоту по договору нанимал ветеринара, однако в 2016 году такой договор не заключен.Можно ли включить ветеринара в штат айыл окмоту или финансировать договор с ним из местного бюджета, так как в селе большая потребность в ветеринарных  услугах?

ОТВЕТ: Вопрос найма ветеринара органом местного самоуправления может быть решен при условии, что уполномоченный орган обеспечит финансирование этого полномочия, так как оно является государственным.Однако государство несет ответственность  не за всю ветеринарию целиком, а за ту часть, которая относится к компетенции государства; при этом часть ветеринарных услуг предостав- ляется частному сектору и не может быть опла- чена из бюджета – ни из местного, ни из государственного.

Согласно законодательству, органам МСУ могут быть делегированы следующие полномочия: применение карантинных и иных ограничительных мер; выполнение ветеринарно-санитарных требований и противоэпизоотических мероприятий; уничтожение выявленных больных животных, а также ответственность за соответствующее содержание мест захоронений павших животных.

Закон КР «О ветеринарии» от 30 декабря 2014 года, № 175 (далее – Закон) определяет правовые, социальные, организационные, финансовоэкономические основы в области ветеринарии и направлен на охрану населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности на территории Кыргызской Республики.

Необходимо отметить, что Закон, согласно последним изменениям, внесенным в него 2 июля 2015 года, был приведен в соответствие с требованиями части 2 статьи 113 Конституции КР, в части наделения органов МСУ дополнительными государственными полномочиями по ветеринарии в соответствии с законодательством о делегировании государственных полномочий.В этой связи статья 4 Закона к субъектам в системе ветеринарии относит:

• Правительство Кыргызской Республики;
  • уполномоченный государственный орган по ветеринарии;
  • местные государственные администрации;
  • органы МСУ в рамках делегированных государственных полномочий;
  • независимый ветеринарный статуарный ор- ган по контролю за соблюдением норм профессиональной этики;
  • лиц, занимающихся ветеринарной предпринимательской деятельностью (частные ветеринарные врачи).

Далее редакция статьи 7 Закона, одновременно наделяя органы МСУ отдельными государственными полномочиями, четко разграничивает их с полномочиями местной государственной администрации в области ветеринарии, так: в случае угрозы возникновения или выявления инфекционных болезней животных, местная государственная администрация по представлению уполномоченного государственного органа по ветеринарии устанавливает или снимает карантинные и иные ограничительные меры на территориях соответствующих административно- территориальных  единиц.

Местные государственные администрации в рамках своей компетенции, органы местного самоуправления за счет средств, переданных для осуществления делегированных государственных полномочий, осуществляют финансирование и несут ответственность за организационную и хозяйственную деятельность при проведении карантинных и иных ограничительных мер.

Органы местного самоуправления обеспечивают выполнение ветеринарносанитарных требований и противоэпизоотических мероприятий в рамках осуществления делегированных государственных полномочий.

Местные государственные администрации в рамках своих полномочий, органы местного самоуправления в рамках делегированных государственных полномочий несут ответственность за осуществление уничтожения выявленных больных животных, а также за соответствующее содержание мест захоронений павших животных.

Таким  образом,   последние   изменения   (от   2 июля 2015 года), внесенные в Закон в части полномочий органов МСУ по ветеринарии, определяют их как делегированные государственные полномочия. Вследствие этого, для решения органами МСУ данных вопросов требуется методическое сопрово- ждение этих полномочий и финансовое обеспече- ние штатной единицы за счет финансовых средств, переданных из республиканского бюджета в местный бюджет.