Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сельские комитеты здоровья знакомят жителей с бюджетами и отражением в них детерминантов здоровья

2016-04-03 / Новости ИПР
Сельские комитеты здоровья знакомят жителей с бюджетами и отражением в них детерминантов здоровья

С 28 марта по 29 апреля 2016 года по инициативе пилотных сельских комитетов здоровья и муниципалитетов Таласской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Чуйской областей проведены информационные кампании по местному бюджету на 2016 год.

Информационные кампании были организованы органами МСУ и СКЗ с целью информирования населения об источниках доходов и расходов местного бюджета на 2016 г., а также обеспечения прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением. Общее количество участников из числа представителей местных сообществ, принявших участие в информационных кампаниях, составило 412 человек (см. таблицу) «Вниманию участников местные бюджеты были представлены в формате инфографики, данные отличаются простотой и доступностью, – рассказывает Айнура ДЖУНУШАЛИЕВА, менеджер проекта. – Кроме этого, в ходе мероприятий представители органов МСУ смогли дать ответы участникам на интересующие их вопросы по распределению средств на нужды села, а также другие вопросы организационного характера».
 
Мероприятия были проведены в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», выполняемого Институтом политики развития и Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA- Всемирный банк). Майрамбек КОШАЛИЕВ, председатель СКЗ с.Ак-Коргон, Омуралиевского АА, Таласского района, Таласской области: «Результат совместной работы между ОМСУ и СКЗ показал, что приоритетные проблемы села можно и нужно решать в обязательном порядке с участием населения.СКЗ выступает в роли моста между населением и местной властью. Сейчас СКЗ достиг уровня помощника органов МСУ по распространению информации по местному бюджету».Айти ТОЙЧУЕВ, депутат АК Ленинского АА, Сузакского района, Джалал-Абадской области: «Спасибо СКЗ, главе АО и Проекту, что провели данное мероприятие по бюджету, которое обеспечивает еще большую прозрачность и подотчетность органов МСУ.
 
На мой взгляд, информационная кампания прошла очень успешно, в особенности нам понравился метод разъяснения статей дохода и расхода местного бюджета в виде инфографики. Хотелось бы, чтобы жители также не оставались в стороне и принимали участие в жизни села». Алибай МАТАЕВ, староста с. Бабыр, Мырза-Акинский АА, Узгенский район, Ошская область: «Мы не сможем решать наши проблемы, пока не начнем участвовать в мероприятиях села, таких, как планирование местного бюджета, коллективное выявление проблем и их совместное решение. Все решенные сегодня вместе с ОМСУ проблемы дадут результаты в будущем нашему поколению. Мы должны понять, что увеличение местного бюджета зависит от нас самих, чем мы будем патриотичнее и ответственнее, тем больше создадим благ для себя».
 
Аман ШАКИРОВ, житель с. Сырт, Бирликский АА, Кадамджайский район, Баткенская область: «Очень понравился метод и формат предоставления информации о местном бюджете. Очень простой и понятный. Надеюсь, что АО продолжит информировать нас и далее, а СКЗ помогать им в этом. Спасибо АО за открытость и прозрачность, это говорит о том, что АО нечего от нас скрывать, а мы, население, в свою очередь постараемся поддерживать главу и СКЗ в их непростой работе». Миталип КАРЫМШАКОВ, зав. детским садом с.Тескей-Кожоке, Н.Исановский АА, Ноокатский район, Ошская область: «Подобной информационной кампании по бюджету раньше никогда не было. Участвуя в тренингах Проекта, я изменился, стал принимать участие в сходах, собраниях и открытых сессиях АК. Думаю, всем жителям надо стать активнее, чтобы поменять жизнь к лучшему».

Похожие материалы: