Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Эксперты в сфере местного самоуправления обсудили «Видение МСУ-2030»

2016-08-27 / Новости ИПР
Эксперты в сфере местного самоуправления обсудили «Видение МСУ-2030»

10 июня 2016 года состоялось обсуждение по разработке «Видения местного самоуправления в Кыргызской Республике-2030» в формате фокусгруппы. В мероприятии приняли участие представители аппарата Правительства КР, правительственных структур, экспертного сообщества, СМИ и неправительственных организаций. В ходе дискуссий участниками фокус-группы был сделан небольшой анализ проблем, имеющихся в местном самоуправлении и стопорящих его развитие сегодня, а также состоялся разговор о стратегических направлениях развития местного самоуправления в стране.

«Перед тем, как выработать новое видение МСУ, участники фокус-группы обсудили также «понимание» всеми участниками – «МСУ», как эффективной системы управления на местном уровне, и предложили внести слово «самоорганизация» в «Видение МСУ – 2030», - комментирует Дамира СУЛЬПИЕВА, модератор обсуждения. - Участники фокус-группы попытались также разобраться в понятии, а «что такое МСУ вообще для Кыргызстана?», подчеркивая, что на данный момент у каждой из сторон может быть свое видение: у органов МСУ свое «видение», у уполномоченного органа Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений – свое, у правительства страны – третье».
 
Также экспертами было отмечено, что «МСУ – это всего лишь инструмент управления, а главное – это человек со своими запросами и потребностями, и надо исходить из этого, необходимо, чтобы человеку жилось комфортно на местном уровне». Но все же участники предложили включить в формулировку «Видение МСУ-2030» такие слова и термины, как: «самоорганизация», «устойчивая система», «финансово и административно независимые органы МСУ», «нацеленная на улучшение жизненных условий населения», «качество жизни», «оказывающая своевременные и качественные услуги», «квалифицированные кадры» и «МСУ обеспечивает безусловное доверие граждан к государству».
 
Обсуждение прошло в рамках Проекта «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного общества», финансируемого Проектом Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» и выполняемого Институтом политики развития (ИПР).

Похожие материалы: