В Бишкеке презентовали новую концепцию развития регионов

2016-10-19 / Новости ИПР

23 сентября 2016 года в Бишкеке состоялось финальное мероприятие Проекта «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного общества» в формате «круглого стола». Организаторами мероприятия выступили Институт политики развития в консорциуме с Агентством инициатив развития (Кыргызстан) и Институтом бюджетных решений (Россия).

Открывая мероприятие, председатель правления Института политики развития Надежда ДОБРЕЦОВА отметила, что одна из важнейших задач любого государства – обеспечение устойчивогоразвития всех территорий страны, предоставление равных прав и возможностей всем гражданам, вне зависимости от места их проживания. Представитель Правительства КР, заместитель руководителя Аппарата Правительства КР МУКАМБЕТОВ М.К. и статс-секретарь Министерства экономики КР А.Э. КУРМАНОВА в своих приветственных речах отметили, что в стране имеется большое количество различных программ развития и в разных сферах жизни, но, к большому сожалению, они не реализуются эффективно. «К сожалению, на сегодня у нас много государственных программ, которые принимаются, но не реализуются до конца, так как почти сразу же принимается другая программа, которая также финансируется, но не доводится до своего логического завершения, - отметила статс-секретарь Министерства экономики КР Айдай КУРМАНОВА. – Предлагаемая сегодня новая концепция развития регионов на примере Джеты-Огузского района получила хорошие отзывы в план понятности.Мы надеемся, что она будет успешной». В ходе мероприятия участники также обсудили результаты и продукты проекта, в комплексе предлагающие существенные изменения в системе планирования в Кыргызской Республике. Кроме того, участники получили возможность ознакомиться со следующими продуктами проекта:

• методика разработки программы социальноэкономического развития айылного аймака;
  • методика разработки программы социальноэкономического развития района с учетом потребностей местных сообществ и приори- тетов государственных программ;
  • пример (образец) программы социальноэкономического развития Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, разработанной с учетом потребностей местных сообществ и приоритетов государственных программ;
  • предложения по интеграции потребностей местных сообществ в процессы планирования капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета (бюджетных инвестиций);
  • предложения по механизмам отражения/ исполнения национальных секторных программ развития на местном уровне;
  • методика расчета стоимости государственных полномочий, делегируемых органам местного самоуправления;
  • Видение МСУ-2030;
  • возможности применения механизма нормотворческой инициативы на уровне местного самоуправления.
Выслушав презентации, заместитель руководителя Аппарата Правительства КР МУКАМБЕТОВ М.К. отметил, что сочетание национальных и местных программ развития в программе развития районного уровня управления, которое осуществлялось на базе Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, где в рамках Проекта были апробированы новые методы планирования на муниципальном и районном уровнях, судя по презентациям, удалось.«Все проблемы систематизированы и на сегодня работа ведется совместно. Но со своей стороны я бы порекомендовал учесть еще и риски при такой системе планирования», – сказал он. В ходе обсуждения результатов и продуктов Проекта, свои предложения и рекомендации высказали также представители Министерства труда и социального развития, ГАМСУМО, Союза МСУ, международных организаций, представители Джеты-Огузского района, эксперты, которые единогласно отметили первые положительные результаты проекта и выразили свои пожелания продолжить работу в рамках данного проекта.
Все материалы, презентованные во время мероприятия, доступны на сайте Института политики развития: http://www.dpi.kg/ru/news/full/1182.html